Биография Джонни Флинна
Джонни Флинн – британский актёр и музыкант, запомнившийся зрителям исполнением роли молодого Эйнштейна, голубоглазого охотника в шокирующем психотриллере «Зверь», а также молодого Дэвида Боуи в биографическом фильме «Звездная пыль».
Детство
Джонни родился 15 марта 1982 года в Йоханнесбурге, ЮАР. Он – один из пяти детей британского музыканта и актёра Эрика Флинна. Мать актёра – художник и скульптор Кэролайн Форбс. У него есть родная сестра Лили и двое сводных братьев и сестра.
Эрик Флинн был востребованным актёром мюзиклов, оба его старших сына от первого брака учились в театральной школе. В доме частыми гостями были известные актёры и музыканты. Так что Джонни рос в богемной обстановке и с детства знал, что тоже будет артистом. Он учился в школе Винчестер в Гэмпшире, обучался игре на трубе и скрипке, пел в школьном хоре.

В 14 лет Джонни выиграл грант на обучение в знаменитой Beadales School, выпускниками которой были Лили Аллен и сэр Дэниэл Дэй Льюис. В школе он увлёкся драматическим искусством, принимал участие в студенческих постановках.

Карьера. Начало
Несмотря на то, что мечты о собственной группе не оставляли юношу, он рассматривал музыку как хобби, отдавая предпочтение карьере актёра. Окончив академию, Джонни снялся в нескольких эпизодах популярных британских сериалов «Холби Сити» и «Убийство в пригороде».



Лучшие роли
В 2014 году вышла лента «Однажды в Нью-Йорке», в которой Джонни сыграл роль музыканта, пытающегося спасти друга и, по совместительству, брата любимой девушки, своей музыкой. Романтическая история не получила однозначных отзывов, но понравилась зрителям дуэтом Джонни и Энн Хэтэуэй.


Триллер-драма 2017 года «Зверь» стала событием всех кинофестивалей и наделала много шума своей непохожестью на все когда-либо созданные трактовки сказки о красавице и чудовище. В этой загадке со многими неизвестными до конца не понятно, кто же на самом деле монстр: девушка, её мать или голубоглазый красавчик-охотник, роль которого и сыграл Флинн. Критиками была отмечена блестящая игра и Джессики Бакли, и Джеральдин Джеймс, но особенно они были восхищены игрой Джонни, которому удалось передать тёмную сторону души зверя и боль, которую он когда-то испытал.

В телеадаптации романа Виктора Гюго Джонни играет Феликса Толомье, богатого повесу. Съёмки проекта были завершены в начале 2019 года, также в «Отверженных» снимались Лили Коллинз, Оливия Колман и сэр Дерек Джейкоби.

Зато зрителям понравилась комедийная мелодрама «Эмма» и актерское трио Джонни Флинна, Мии Гот и Ани Тейлор-Джой. По сюжету, героиня Ани, скучающая богачка, пытается устроить личную жизнь своей компаньонки, но делает только хуже.


Личная жизнь Джонни Флинна
Актёра не встретить на светских тусовках, он крайне редко соглашается на интервью и ведёт закрытый образ жизни.

Актёр тяжело пережил смерть отца, скончавшегося от рака в 2002 году. По словам Джонни, пережить это горе ему помогла семья и музыка.

Джонни Флинн сейчас
На декабрь 2023 года была запланирована премьера биографического фильма «Одна жизнь», в котором Джонни Флин «делит» одного персонажа с Энтони Хопкинсом. Его герой – лондонский финансист Николас Уинтон, совершивший подвиг: он спал более 600 еврейских детей от нацистов, но всю жизнь мучается из-за чувства вины.
