Джанкарло Эспозито

Имя:
Джанкарло Эспозито (Giancarlo Esposito)
Кто такой:
День рождения:
(67 лет)
Место рождения:
Копенгаген, Дания
Рост:
Вес:
75 кг
Семейное положение:
не женат
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Джанкарло Эспозито

Джанкарло Эспозито – американский актер, широкую известность которому принесла роль Густаво «Гуса» Фринга в криминальной драме «Во все тяжкие» и её спин-оффе «Лучше звоните Солу».

Помимо того, в фильмографии артиста есть неподражаемый образ Моффа Гидеона в фантастическом боевике «Мандалорец», Стэна Эдгара, главы корпорации V из сериала «Пацаны», а также Лео Пап, главный герой триллера «Калейдоскоп». В его копилке ролей немало злодеев, но худшим из них сам Эспозито назвал латиноамериканского диктатора Антона Кастильо из видеоигры Far Cry 6.
Актер Джанкарло Эспозито
Актер Джанкарло Эспозито

Детство, юность, семья

Джанкарло Джузеппе Алессандро (полное имя актера) родился весной 1958 года в Копенгагене, в семье Джованни (Джона) С. Эспозито и Элизабет (Лиз) Фостер. Отец, уроженец Неаполя, был плотником, работником сцены. Мама – афроамериканка, певица из Алабамы с классическим музыкальным образованием. В 50-е годы играла главные роли в гастрольной постановке Джорджа Гершвина «Порги и Бесс».

Родители Джанкарло встретились в небольшом оперном театре в Милане, когда тур Элизабет заканчивался. По воспоминаниям Эспозито, в их доме всегда звучала музыка, мама любила исполнять перед домашними оперные арии, и он с ранних лет мечтал стать артистом.

Мальчику было пять лет, когда семья переехала сначала в Элмсфорд (штат Нью-Йорк), затем в Кливленд (штат Огайо), а в итоге обосновалась в сердце Нью-Йорка – на Манхэттене.

Несколько лет спустя Джанкарло появился на Бродвее в постановке «Мэгги Флинн».

«Когда я только начинал, я играл афроамериканца, чернокожего ребенка-раба», — рассказывал Эспозито. И длительное время ему предлагали только такие роли. Он знал, что хочет играть экспансивных, эмоциональных персонажей, но в конце шестидесятых выбор ролей, которые предлагали чернокожим актерам, был крайне ограничен. Тогда Джанкарло прибегнул к небольшой хитрости:
Ещё когда я был маленьким, я осознал силу моих волос. Я мог зачесать их назад, пригладить и выглядеть как латиноамериканец. Благодаря музыкальному слуху и способности к изучению языков я отточил испанский акцент. Это было тяжело, но я расширил свой репертуар.
По окончании школы Эспозито поступил на факультет радио и телевидения Элизабет Сетон-колледжа в Нью-Йорке.
Актёр Джанкарло Эспозито в детстве
Джанкарло Эспозито в детстве

Актёрская карьера

Джанкарло дебютировал в кино в 1979 году, сыграв эпизодическую роль в фильме «Бегущий». Небольшие роли достались ему в канадском фильме ужасов «Подмена», драме «Отбой», комедии поменяться «Местами».

В конце 80-х начинающий актёр начал сотрудничать с молодым сценаристом и режиссером Спайком Ли, который задался целью сделать голос чернокожих в киноиндустрии громче. Эспозито сыграл одну из главных ролей в его втором фильме, мюзикле «Школьное изумление», который поднимал острые вопросы: расовое и социальное неравенство, этатизм. Герой Эспозито – Джулиан, тщеславный «альфа-самец», который обращается со своей девушкой Джейн как с вещью.

«Школьное изумление» вышло в 1988, а в 1989 Эспозито появился в следующем фильме Спайка Ли, драме «Делай как надо!». Фильм, в котором актеру досталась второстепенная роль подстрекателя по кличке Головастик, имел куда больший коммерческий успех, чем «Школьное изумление». Об этой роли актёр вспоминал:
Я стал открытием для афроамериканцев, хотя я начал карьеру задолго до этого. Они признали меня, что, конечно, было замечательно. Я чувствовал себя прекрасно. Но в душе я всегда был черным. Черным и итальянцем. Мой отец Джованни посмотрел этот фильм и сказал: «Слишком много мата, Джанкарло». И я ответил: «Хорошо. А что ещё ты увидел?». И тогда я понял, что он не осознавал, каково это быть в моей шкуре».
Прорыв в актёрской карьере Джанкарло был уже не за горами – он получил роль в нашумевшей в своё время криминальной драме «Король Нью-Йорка» с Лоуренсом Фишберном и Кристофером Уокеном.

Затем вместе с Дэнзилом Вашингтоном и Сэмюэлом Ли Джексоном он снялся в музыкальной драме «Блюз о лучшей жизни». В целом, в девяностые годы актер снимался много, играя в основном однотипных «злодеев». Зрители могли видеть его в фильмах «Нечего терять» (Чарли Дант), «Неприятности на углу» (Дэррил), «Псы большого города» (Джорджи), «Смертельный вирус» (доктор Лоуренс Карвер).
Молодой Джанкарло Эспозито с кудрями и в бордовой рубашке в сериале "Полиция Майами: Отдел нравов"
Джанкарло Эспозито в сериале "Полиция Майами: Отдел нравов"
Источник:
В начале двухтысячных Эспозито почувствовал себя загнанным в рамки, играя «чужое видение» того, кем является афроамериканец, в отличие от своего собственного. Его все еще называли «уличным бандитом и торговцем наркотиками».

Джанкарло снимался в различных телесериалах, сыграл главных героев в фильмах «Идеальный убийца» и «Пожиратель плоти», но хотел играть совсем другие роли, к примеру, великого русского поэта Александра Пушкина. Он вспоминал, как ходил на прослушивания и видел растерянное выражение лиц директоров по кастингу, раз за разом отказывавшим ему:
Тогда я принял решение — я хочу играть людей в целом. Я не хотел играть людей определённого цвета кожи. Я не хотел играть людей определённой расы. Я хотел брать роли обычных людей. И я не утверждаю, что есть чёрные актёры, есть белые актёры, а есть Джанкарло Эспозито. Но, может, именно это я и имею в виду. Так что я начал искать роли, которые бы позволили мне играть обычных людей.
И вот в 2009 году в фильмографии актера появилась роль самого любимого злодея Эспозито, за которого его номинировали на премию «Эмми» – чилийского наркобарона Гуса Фринга, хладнокровного и изворотливого преступника, ведущего двойную жизнь. Он впервые появился во втором сезоне сериала «Во все тяжкие», а также был крайне важным персонажем его спин-оффа «Лучше звоните Солу».

А ведь он мог и не получить эту роль. Сценарист и режиссер Винс Гиллиган сказал, что сначала он не сразу подумал об Эспозито – в основном потому, что Гиллиган сомневался, что он согласится. Но после кастинга заявил:
Просматривая запись Джанкарло в роли Густаво Фринга… я чуть не вскочил со своего места. Я помню, как сказал: «Боже мой, я даже не знал, что у нас есть шанс заполучить этого парня». В ту минуту, когда мы начали смотреть, мы подумали: «Это тот парень». То, как он играет этого персонажа, просто прожигает ваш мозг.
Благодаря триумфу «Во все тяжкие» Эспозито получил возможность играть любые роли, о которых только мечтал с момента своего дебюта на Бродвее в далёком детстве. Он привнес свою фирменную, но неуловимую «смесь грации и огня» в южное обаяние Адама Клейтона Пауэлла в «Крестном отце Гарлема», каменную сдержанность главного антагониста Моффа Гидеона в «Мандалорце» и корпоративную бессердечность и расчётливость Стэна Эдгара в «Пацанах».

О работе Эспозито в «Пацанах» режиссер Эрик Крипке отзывался с восторгом говорил, называя его «самым искрометным человеком на планете»:
Мне нравится, как он передает воспитанность Эдгара из высшего сословия, его вежливую жестокость, что делает персонажа одновременно устрашающим и абсолютно очаровательным.
Одна из последних ярких ролей Эспозито на сегодняшний день – вор Лео Пап в криминальном боевике «Калейдоскоп», где он работал вместе с Руфусом Сьюэллом и Джеем Кортни.

Также интересный образ Стэнли Джонстона актер создал в комедийном сериале Гая Ричи «Джентльмены». Премьера состоялась в марте 2024 года.

Личная жизнь Джанкарло Эспозито

Для папарацци и желтой прессы актер не представляет интереса, поскольку не заводит интрижек, не встречается с кем-либо тайно, а своих четырех дочек не скрывает от общественности.

В 1995 году он женился на Джой МакМанигал. Сейчас она – руководитель компании The C4 Way, мотивационный спикер и профессиональный ментор. Вместе пара прожила двадцать лет, после чего без всяких скандалов развелась.

В браке у супругов родились четыре дочери: Шейн (1997), Кейл (1998), Сирлусия (2000) и Руби (2003). Они регулярно общаются с отцом, а тот не устаёт удивляться их успехам.

Джанкарло Эспозито сейчас

В 2024 году у актера было много работы. Фанаты с нетерпением ждали выхода двух фильмов ужасов с его участием: «Эбигейл» и «Максин», а также научно-фантастический боевик «Электрический штат».

Кроме того, вместе с оскароносным Форестом Уитакером он снимался в научно-фантастической драме Френсиса Форда Копполы «Мегалополис». Фильм расскажет о весьма устрашающем будущем: разрушенный после катастрофы Нью-Йорк, прогрессивные идеи по его восстановлению наталкиваются на сопротивление коррумпированного мэра Фрэнка Сисеро. Подробности роли Джанкарло пока неизвестны.
Джанкарло Эспозито в смокинге развёл руки в стороны и улыбается
Джанкарло Эспозито в 2025 году
Источник:
Очередную главную роль актер сыграет в криминальной драме «Пэриш». Его герой – Грейсиан Грэй Периш – таксист, попавший в невероятный водоворот событий из-за того, что согласился подвезти зимбабвийского гангстера. Эспозито также стал одним из продюсеров фильма.

Помимо того, он признался, что его заинтересовала роль профессора Икс из знаменитой серии комиксов «Люди Икс». Джанкарло поделился своими мыслями о том, как бы он сыграл этого персонажа:
Было бы здорово сыграть профессора Икс в каком-нибудь другом воплощении, а не только в инвалидном кресле. Потому что физически идея находиться в коляске каждый день меня не привлекает. Я просто не чувствую себя настолько старым, и мне не нравится так много сидеть… Конечно, мы могли бы чтонибудь придумать. Профессор Икс не всегда был в инвалидном кресле, это часть развития его характера. Я думал об этом какоето время, но не очень долго. Может, меня когданибудь посетит озарение… и я бы сыграл этого персонажа с силой, грацией и спокойствием. Кто-то, кто контролирует хаос, но кто также способен поднимать настроение и вдохновлять.

Интересные факты

  • В свое время Джанкарло Эспозито снялся в блестящем клипе Милен Фармер «Калифорния», где сыграл сразу две роли – сутенера и бойфренда героини. Вспоминая тот период, актер ностальгически заметил: Я там играю такого доминирующего, агрессивного, сексуального типа. В клипе есть напряжение, он грубый, но в то же время очень романтичный. Ролик снял Абель Феррара, мы закончили работу за четыре дня. Недавно, кстати, видел наше фото с Милен в одном французском журнале — это было незабываемое время.

  • Эспозито вдохновляет актер Синди Пуатье (первый чернокожий актер, получивший «Оскар»).

  • Сериал «Острые козырьки» он может смотреть запоем, даже купил себе кепку как у Томаса Шелби.

  • Своей слабостью актер считает употребление мороженого, но поскольку он не может обойтись без ежедневных занятий спортом, то прощает себе эту страсть. Раньше он пробегал ежедневно восемь километров трусцой, проезжал не менее дести километров на велосипеде и плавал в бассейне.

  • Актер считает, что каждый человек должен уделять больше времени уделять себе и своей связи со Вселенной.

  • На необитаемый остров он взял бы футбольный мяч, Тома Хэнкса, как «специалиста», бутылку воды и нож.

  • Начало съемок в телесериале «Во все тяжкие» было сопряжено для актера с проблемами. Он приехал в Альбукерке, где начал сниматься сериал, вместе с дочкой Сирлусией. Среди ночи он проснулся, как ему показалось, от почечной колики. Дальнейшее он описывал так:
    Врач, которому я позвонил, сказал: «Выпейте 12 бутылок воды». Так я и сделал. Конечно, с этим я уснуть не мог, то и дело бегал в туалет. Я говорю дочке: «Что делать будем?» Она мне: «Пап, если тебе плохо, пойдём к врачу!» Я ответил: «Шоу должно продолжаться! Прямо как на твоём плакате, детка!». В итоге я побывал в больнице, меня проверили (было восемь утра). На съёмочную площадку мне нужно было к 12. Продюсеры спрашивают: «Нам искать другого актёра?» А я отвечаю: «Да нет. Я по природе борец, я буду». Врач меня вызвал и говорит: «У вас дивертикулит. А так вы в хорошей форме, всего доброго». Я прибыл на площадку к 12 и три дня превосходно отработал!

Важные события в жизни

  • 1966 год: дебютировал на театральной сцене на Бродвее в постановке «Мэгги Флинн».
  • 1979 год: дебютировал в фильме «Бегущий».
  • 1980 год: сыграл одну из центральных ролей в спектакле «Кошка на раскаленной крыше».
  • 1988 год: снялся в фильме «Школьное изумление».
  • 1990 год: снялся в фильме «Король Нью-Йорка».
  • 1995 год: женился на Джой МакМанигал. В семье родились четыре дочери. Сыграл главную роль в фильме «Дым».
  • 1996 год: сыграл главную роль в фильме «Калифорния».
  • 1997 год: сыграл главную роль в фильме «Неприятности на углу».
  • 1998 год: сыграл главную роль в фильме «Смертельный вирус».
  • 2004 год: сыграл главную роль в фильме «Идеальный убийца».
  • 2005 год: сыграл главную роль в фильме «Пожиратель плоти».
  • 2009 год: сыграл центральную роль в сериале «Во все тяжкие».
  • 2011 год: удостоен премии «Выбор телевизионных критиков» за лучшую мужскую роль второго плана в драматическом сериале «Во все тяжкие».
  • 2012 год: сыграл главную роль в сериале «Революция».
  • 2015 год: развелся с Джой МакМанигал.
  • 2017 год: сыграл главную роль в сериале «Лучше звоните Солу».
  • 2019 год: снялся в сериалах «Пацаны», «Мандалорец».
  • 2023 год: сыграл главную роль в сериале «Калейдоскоп».
  • 2024 год: сыграл главные роли в сериалах «Джентльмены», «Пэриш».

Лучшие фильмы