Денис Мантуров

Денис Мантуров
6.5
Денис Мантуров фото 1 Денис Мантуров фото 2 Денис Мантуров фото 3 Денис Мантуров фото 4
Имя:
Денис Мантуров (Denis Manturov)
Отчество:
Валентинович
Кто такой:
политик
День рождения:
(57 лет)
Место рождения:
Мурманск
Рост:
Знак Зодиака:
( характеристика )
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Фото: Денис Мантуров

Биография Дениса Мантурова

Денис Валентинович Мантуров – с 2012 года глава Министерства промышленности и торговли. В 2022 году был назначен вице-премьером правительства, сохранив министерский пост.
Денис Валентинович Мантуров
Денис Валентинович Мантуров
Его доходы – одни из самых высоких среди представителей федеральной власти. С 2020 по 2022 годы он был признан самым богатым членом правительства (например, в 2022 году его задекларированный доход составил 706 миллионов рублей). Однако министр ничего не скрывает: до госслужбы он много лет работал в реальном секторе, и сумма, заработанная в те годы, приносит неплохие дивиденды.

Детство и семья

Будущий высокопоставленный чиновник появился на свет в Мурманске в День защитника Отечества – 23 февраля 1969 года. Его мама, Тамара Федоровна, была домохозяйкой, а отец, Валентин Иванович, – бывшим курсантом мореходки, комсомольским секретарем и зампредседателя горисполкома. Вскоре после рождения сына он окончил академию внешней торговли и, когда Денису было 7 лет, получил направление на работу за рубеж.
Семья Дениса Мантурова жила заграницей
Семья Дениса Мантурова жила заграницей
Они уехали в Бомбей, где глава семейства трудился на должности директора советского культурного центра. Там впервые Денис встретился со своей будущей женой Наташей – они были ровесниками и занимались в школе при посольстве. Ее отец, Евгений Кисель, работал представительстве авиакомпании «Аэрофлот». После того, как дети подружились, ближе стали общаться и родители.

В 1980-х годах глава семьи получил повышение на службе до советника посольства, возглавлял представительство нашего государства при ООН и одновременно руководил культурным центром в Коломбо.

Карьера

В 1994 году юноша окончил МГУ, получив образование социолога, женился и поступил в аспирантуру.

Его отец продолжил дипломатическую деятельность – возглавил в Соединенных штатах Америки комитет РФ по туризму. А тесть занялся бизнесом дома, в России. В партнерстве с «Аэрофлотом» он учредил компанию «АэроРепкон» и взял на работу зятя своим заместителем. Они занимались экспортом в Индию комплектующих деталей для вертолетов Ми-8. Одновременно молодой человек сам учредил предприятие, ставшее дилером «Билайна».
Денис Мантуров построил блестящую карьеру в промышленности
Денис Мантуров построил блестящую карьеру в промышленности
Затем Денис Мантуров, будучи аспирантом-социологом, защитил диссертацию, получил степень кандидата экономических наук и, не без помощи тестя, стал в 28 лет основным акционером и замом гендиректора авиационного завода в Улан-Удэ, крупного промышленного предприятия с многолетней историей. Они организовали массовую реализацию вертолетов в Китай, Шри-Ланку, Индию.

Полученный опыт и – якобы – дружеские отношения тестя с Сергеем Чемезовым, помогли молодому руководителю в 2000 году занять кресло коммерческого директора уже столичного вертолетного предприятия имени Михаила Миля, одного из самых авторитетных производителей вертолетной техники. Проработав на заводе всего один год, Мантуров запатентовал свое изобретение конструкции лопасти вертолета.

В 2001 году руководитель-производственник занял должность заместителя председателя унитарного предприятия «Госинкор», владеющего несколькими оборонными компаниями. В 2004 году – главой «Оборонпрома», созданного с целью организации холдинга по строительству летательных аппаратов.
Денис Мантуров о выгоде от введенных против РФ санкций
Денис являлся одним из членов коллективного руководства целого ряда компаний-разработчиков, включая ОКБ «Сухой», «Камов», «Кургамашзавод». В 2006 году он получил юридическое образование в академии госслужбы. В 2007 году его назначили замминистра промышленности и энергетики, а в 2008-м – на такую же должность в Минпромторге.

Чиновник вошел в кадровый резерв президента. С 2011 года он преподавал в МАИ. В 2012 году Путин, в то время премьер-министр, назначил Дениса Валентиновича главой Минпромторга. Руководитель ведомства стал также руководителем наблюдательного совета корпорации «Ростех»

Мантуров сохранил место после роспуска правительства Дмитрия Медведева в начале 2020 года и продолжил работу в качестве главы министерства промышленной торговли в правительстве Михаила Мишустина. В 2022 году он стал вице-премьером правительства РФ и приступил к выполнению порученной ему задачи – кратно повысить выпуск военно-технической продукции

Денис Мантуров имеет ряд правительственных наград, включая медаль ордена «За заслуги перед Отечеством», ордена Дружбы, Почета.

Личная жизнь Дениса Мантурова

Денис женился почти сразу после получения диплома университета. Его спутница жизни Наталья – врач-специалист в области косметологии. Она еще в 1999 году зарегистрировала свою первую частную клинику «Ланцетъ». Затем расширила свой бизнес (центр эстетической медицины «Русская красавица», «Делайт М и Б»).
Жена Дениса Мантурова Наталья
Жена Дениса Мантурова Наталья
После перехода на госслужбу (из-за того, что госслужащие по закону не имеют право заниматься бизнесом, за небольшим исключением) мужу пришлось переписать на нее часть своих активов (в частности, санаторий «Приморье» в Геленджике, куда она отправляет своих пациентов на период реабилитации).

Супруга чиновника с удовольствием тратит время не только на профессиональную, но и на общественную деятельность. Она – глава комитета по этике общества пластических врачей-хирургов России. Как доктор-косметолог она заведует профильной кафедрой на одном из факультетов национального исследовательского медуниверситета имени Н.Пирогова.
Дочь Дениса Мантурова Лионелла
Дочь Дениса Мантурова Лионелла
В их семье есть дочь Лионелла, 1995 года рождения, и сын Евгений, родившийся в 1998. В 2013 году в соцсетях активно обсуждался скандал о потраченных полмиллиона долларов на празднование дня рождения дочери министра в столичном шикарнейшем ресторане Safisa. Но впоследствии оказалось, что Лионелла, в то время студентка МГУ, на самом деле праздновала 20-летие своей подруги-однокурсницы. Дочь министра школу оканчивала в Италии, а проживать хотела в Лондоне.

Денис Мантуров сейчас

В мае 2024 года стало известно о назначении Дениса Мантурова первым вице-министром, то есть, по сути, правой рукой премьер-министра Михаила Мишустина. Ранее эту должность занимал Андрей Белоусов, однако его кандидатуру Владимир Путин предложил в качестве нового министра обороны. При этом Мантуров перестал возглавлять Минпромторг. Сообщалось, что министерское кресло перейдет к Антону Алиханову, ранее губернатору Калининградской области.
Денис Мантуров и Антон Алиханов
Денис Мантуров и Антон Алиханов
Детали публикации
Дата обновления
  • Аноним 2138
    И что вот такие экономику будут поднимать? Там по лицу видно, что ноли полные. Дети коммуняк.
    2026-05-22 16:09:19
  • Аноним 2138
    При Сталина ты бы не знал, что такое интернет и пахал бы за миску супа. Власть сегодня берёт своё начало с 1917 года. Генри Форда почитай
    2026-05-22 16:07:14
  • Аноним 2138
    Было бы больше толку если не было бы у нас таких дураков как ты
    2026-05-22 16:06:04
  • Аноним 2138
    А ты дебил откуда это знаешь?
    2026-05-22 16:04:53
  • Аноним 9443
    Умный, преданный, отлично выполнит любую поставленную задачу
    2026-04-10 22:30:24
  • Владимир Лесников
    Да, согласен с вашим мнением, что если долго стоишь с промышленностью, становишься профессионалом.
    2025-10-27 07:58:57
  • Владимир Лесников
    Ему известны запахи запчастей вертолёта МИ-8 неизвестно редуктора или двигателей. Знает как выглядят рабочие руки работников, хотя рабочим и качество слесарного молотка ему неизвестны. Дочь с иностранным именем. Но!???? Не понятно.
    2025-10-27 07:54:23
  • Людмила Разумова
    А почему дочь российского министра, патриота РФ, у которого орден за заслуги перед Отечеством- УЧИЛАСЬ В ИТАЛИИ, И ЖИТЬ СОБИРАЛАСЬ В ЛОНДОНЕ. Не хило он так имущество на жену переоформил- санаторий в Геленджике
    2025-02-07 01:05:22
  • Олеся Муштакович
    Деньги к деньгам. Женился на девушке оочень состоятельной. Отец долгое время работал за границей. Семья изначально была не бедной
    2024-05-22 19:19:18
  • Александр Александров
    Олег Пшенников, от мантурова толк,в чём? Он же ничего не соображает в том на что поставлен кумовство сплошное...
    2024-05-12 00:41:35
  • Имя Фамилия
    Гость, как только прекратит закупку мухи «львинки» так тут же мы ему и доверять начнем! А пока, кроме того что смог воспользоваться «стартовыми возможностями» , никаких заслуг не видно.
    2024-04-02 07:34:59
  • Олег Пшенников
    Возможно, толк от него будет, поскольку он стоял рядом с промышленностью.
    2022-07-26 05:47:58
  • Аноним
    Промышленности в стране нет, а министр есть. Всё мало, решил ещё с Абрамовичем захватить все черноморское побережье. Сталина на них не хватает!
    2022-01-23 08:30:02
  • Олег Григорьев
    Ещё и по гороскопу ПЕТУХ !
    2020-10-15 23:39:21
  • Дмитрий Лазаренко
    Сколько же их, которых родители пихали и пихали вверх. И "эти" с откровенно пустыми глазами руководят страной. Как страшно!
    2019-12-04 15:36:00
  • Алексей Вострецов
    Пока вы спите в зачистило, и лапочите о успехе, человека, уважаемого, заслуженного, поливая как и других, - он работает как папа Карло, Немет в казну громадные деньги, стратигическт мыслит и действует! Здоровья ему и семье! Пусть дальше развивается и развивает Страну!
    2019-02-24 09:31:45
  • Михаил Валеев
    животное безмозглое
    2018-12-17 22:47:51
  • Таня Кононова
    Геленджик выкупил нас своими рабами сделают. Хапает уже не знает, что отжать. Интересно их семейка хоть благотворительностью занимается с такими деньжищами?
    2018-07-31 12:20:58
  • Агина Кесиду
    Мантуров в Геленджике выкупает вес берег
    2018-07-16 12:46:48
  • Анатолий Р
    Всё правильно написано в восточном гороскопе - петух е...аный
    2018-05-28 13:16:45
  • Andrei Yakowlew
    ...Окончил социологический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова (1994). В 1997 году окончил аспирантуру МГУ, кандидат экономических наук. ...Проработав на заводе всего один год, он успел запатентовать свое изобретение конструкции лопасти вертолета. Это социолог сделал техническое изобретение? ... не смешите..
    2018-05-01 01:29:24
  • Федор Шпиленгласс
    Обычный путинский ставленник. Ничего народу-всё для себя .
    2017-02-20 21:14:55
  • Альфрит Нафиков
    Своих не бросают
    2017-02-03 01:59:42