Биография Далера Кузяева
Далер Адьямович Кузяев – российский футболист, в данный момент играющий в позиции полузащитника в ФК «Зенит», которого спортивные журналисты тут же окрестили «новым Игорем Денисовым», а ведущий «Радио Зенит» Федор Погорелов назвал игрока «нашим Андресом Иньестой».
Детство и семья
Далер Кузяев – потомственный футболист. Этому спорту посвятили свою жизнь его дед Кабир Яхиевич (играл за «Энергетик» Душанбе), двоюродный дед Макадест Кузяев (был нападающим «Зенита», «Динамо», «Локомотива»), отец Адьям Кабирович (играл за команды из низшей лиги, работал тренером в петербургском «Динамо», сейчас – в эстонском «Нарва-Трансе») и старший брат Руслан (выступал за мурманский «Север»). Теперь и Далеру представился шанс прославить родовую фамилию на весь футбольный мир.
В 2006 году глава семьи принял решение всем вместе переехать в Санкт-Петербург, где у детей (к тому времени родилась младшая дочь Камила) было намного больше возможностей для развития. Далер продолжил заниматься футболом в детской школе «Зенита», в составе юношеской команды питерского «Локомотива» занял четвертое место на детском чемпионате РФ. Отыграл сезон в академии «Зенита», где его наставником был Александр Горшков, но в основной состав клуба не попал и был вынужден самостоятельно подбирать себе команду.
Спортивная карьера
Летом 2012 отец забрал Далера в петрозаводскую «Карелию», которую он в то время тренировал. Через полтора года команду распустили, но за этот короткий период Кузяев-младший успешно провел 22 матча.


Заявив, что будет выступать только за свою страну, Кузяев осенью сыграл за сборную РФ с московским «Динамо», а через месяц вышел на поле в товарищеском поединке с командой Южной Кореи.В России я родился, вырос, футбольное образование получил тоже здесь. И других вариантов для себя даже в теории не рассматривал.

Образование
Справедливо рассудив, что в далеком будущем ему вероятно придется искать альтернативу футболу, Далер Кузяев получил высшее образование в ФИНЭКе – он бакалавр в управлении государственными и частными предприятиями.
Более того, он продолжил обучение в магистратуре, где изучал инновационный менеджмент. В 2017 году он поступил в аспирантуру СПбГЭУ по направлению «экономика».
Личная жизнь Далера Кузяева
Далер не женат и, по его словам, даже ни разу не был серьезно влюблен. Свободное от тренировок и учебы время предпочитает проводить в кругу семьи или с однокурсниками, любит прогуляться по Петербургу, который считает родным городом.