Биография Аугуста Диля
Аугуст Диль – немецкий актер, в 2009 году с легкостью покоривший Голливуд, снявшись в «Бесславных ублюдках» Квентина Тарантино. А в 2021 году сделал ставку на российского зрителя, сыграв Воланда в новой интерпретации булгаковского романа (фильм «Воланд» 2022 года). К бурно развивающейся карьере в кино Диль по-прежнему относится спокойно, уверяя, что главной для него есть и будет театральная сцена.
Детство
Аугуст Диль появился на свет в Западном Берлине 4 января 1976 года. Семья мальчика была творческой – отец Ганс Диль был актером, выступал с театральными гастролями по всей Европе. В интервью Диль вспоминал, что с детства наблюдал, как его отец легко перевоплощается в других людей на сцене. Мать Аугуста работала костюмером и тоже проводила много времени в театре. Брат Якоб занимался музыкой, впоследствии стал композитором, иногда играл эпизодические роли в кино (например, в популярном сериале «Тьма» от Netflix).
Из-за постоянной смены места жительства Диль не успевал заводить друзей среди сверстников. Да и не видел в этом необходимости: лучшей компанией для него были театралы, за работой которых он наблюдал, затаив дыхание. Аугуст не сомневался, что тоже станет актером, и мечтал повторить успех отца.

Театр
На профессиональную театральную сцену Диль вышел еще до окончания Академии. С 1997 по 1999 годы он регулярно играл в театре Максима Горького в Берлине. Там Аугуст поработал с режиссерами Лоре Стефанек и Райнер Хайзе. А в 1999 году он сыграл в спектакле Майкла Грюнера «Жизнь – мечта» в Городском театре Дортмунда.

В 2008 году у Аугуста появилась возможность встретиться на сцене еще с одним своим кумиром – собственным отцом. В постановке «Луна для пасынков судьбы» по пьесе Юджина О'Нила на театральном фестивале в Северном Рейне сыграли и старший, и младший представитель актерской династии Диль.
Роли в кино
Дебютное появление Диля кинематографе – в фильме «23» 1998 года – мгновенно принесло ему известность и премии. В триллере он сыграл главную роль – компьютерного хакера Карла Коха, который может взломать любую засекреченную систему. В том же году Аугуст был отмечен призом Баварской кинопремии как лучший молодой актер, а в 1999 году – премией «Лола» [неофициальное название премии Deutscher Filmpreis, которая считается самой авторитетной наградой в немецком кинематографе – прим. uznayvse.ru] за лучшую мужскую роль.
Спустя 3 года появился в кинодраме «К чему помыслы о любви?», основанной на реальной истории, которая случилась в Штеглице в 1927 году. Два старшеклассника основали так называемый «Клуб самоубийц», пообещав покончить с собой, как только перестанут испытывать любовь. Главные роли в фильме достались Дилю и уже известному к тому времени немецкому молодому актеру Даниэлю Брюлю. После премьеры фильма критики единогласно признали, что Аугуст своей игрой смог затмить Даниэля. За эту роль Диль также получил премию Deutscher Filmpreis как лучший актер.







Личная жизнь Аугуста Диля
О личной жизни Диль всегда рассказывал неохотно. Известно, что в 1999 году он женился на молодой актрисе Джулии Малик. Их соединили не только театр, но и любовь к музыке. Вместе они основали музыкальную группу, в которой Диль был главным гитаристом. За следующие годы к коллективу присоединились и другие немецкие актеры, например, Ханс Нарва, Клаудиа Леманн и Стефан Шольц.
Аугуст Диль сейчас
К концу 2019 года Аугуст считался одним из самых востребованных в Европе немецких артистов. Он получил международную актерскую премию на кинофестивале в Кельне и регулярно появлялся в Бургтеатре, выходил на сцену «Берлинер ансамбля», драматического театра в Берлине.
В интервью Аугуст признавался, что театр многое для него значит, и после любых съемок в кино он чувствовал, что ему необходимо вернуться на сцену. По его словам, в одной постановке он получал больше опыта, чем на четырёх съемочных площадках.

Диль признавался, что впервые прочитал это произведение еще в 17 лет, и с тех пор Воланд был его любимым литературным героем. На одной площадке актер работал с российскими коллегами, среди которых Юлия Снигирь, Леонид Ярмольник и Евгений Цыганов.Воланд – один из самых интересных персонажей в романе. Точнее, он – сочетание этих персонажей. Он всегда немного кто-то другой. Во время подготовки я изучал разные образы дьявола, он бывает совсем разным. Есть Мефистофель, Сатана, Люцифер — все эти имена мы встречаем и у Булгакова. Я решил, что это будет легкий безвозрастной джентльмен, который смотрит на человечество, как турист на чужую страну.

Интересные факты
С Россией косвенно связано творчество не только самого Аугуста, но и его брата Якоба. Якоб работал сразу с несколькими русскими режиссерами и актерами. Так, в 2015 году он исполнил главную роль в фильме Александра Миндадзе «Милый Ханс, дорогой Петр», а в 2016 и 2019 годах сыграл в лентах Андрея Кончаловского «Рай» и «Грех». Но все съемки проходили в Европе, поэтому в самой России Якоб так и не побывал, в отличие от Аугуста.
Важные даты в жизни
- 1994 год – сыграл дебютную роль в театре
- 1998 год – впервые исполнил роль в кино
- 1999 год – окончил Академию театрального искусства Эрнста Буше в Берлине
- 1999 год – женился на актрисе Джулии Малик
- 1999 год – получил премию Германии за лучшую мужскую роль
- 2004 год – сыграл в ленте «К чему помыслы о любви?»
- 2006 год – исполнил роль в фильме «Фальшивомонетчики»
- 2009 год – принял участие в съемках «Бесславных ублюдков» Квентина Тарантино
- 2010 год – сыграл в фильме «Солт» с Анджелиной Джоли
- 2013 год – сыграл Гамлета в одноименном театральном спектакле
- 2016 год – снялся в блокбастере «Курск»
- 2023 год – сыграл Воланда в фильме «Мастер и Маргарита»
Аугуст Диль: последние новости и статьи

Немецкие журналисты заметили Анджелину Джоли на тайном свидании с Аугустом Дилем
18 мая 2024