Аскар Ильясов

Имя:
Аскар Ильясов (Askar Ilyasov)
Кто такой:
День рождения:
(29 лет)
Место рождения:
Астана, Казахстан
Рост:
Вес:
76 кг
Семейное положение:
не женат
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Аскара Ильясова

Аскар Ильясов – казахский актер, прославившийся и в России после роли Алтана в фильме Данилы Козловского «Тренер». Он снимался в таких картинах, как «Золотая Орда», «Аванпост», «Московский роман», «Эпимдемия-2», «Паралимпиец», а также в сериале о первой ВИЧ-эпидемии в СССР «Нулевой пациент», в котором сыграл Кирсана Аюшева – главного героя драмы.
Казахский актёр Аскар Ильясов
Казахский актёр Аскар Ильясов

Детство

Аскар Ильясов родился 22 февраля 1996 года в семье Гульнары и Марата Ильясовых из Астаны. Его родители далеки от искусства: мама – учительница начальных классов, отец – инженер-механик. У Аскара есть два брата, Ансар и Андияр.

Как признавался сам актер, до шести лет он «жил в раю»: «Большая компания друзей родителей, все меня любят, я самый... Внимание, внимание, внимание...». Но потом родился его брат Ансар, и родители «переключились» на младшего сына. Аскар не был готов к переменам, затаил на них обиду, которая оставалась с ним долгие годы и мешала взаимопониманию.
Аскар Ильясов со своей семьёй
Аскар Ильясов со своей семьёй
Несмотря на это, именно мама зародила в будущем актере любовь к творчеству и книгам, читая сыну множество сказок и стремясь научить его всему, что знала сама. Читать мальчик научился рано, в три года.

В школьные годы, играя с ребятами в футбол во дворе, мечтал стать футболистом. Аскар никогда профессионально не занимался этим видом спорта, однако, выбрав актерство, впоследствии все же сумел исполнить мечту.
Аскар Ильясов в школьные годы
Аскар Ильясов в школьные годы
Во Дворце школьников в Астане была театральная студия «Современник» с огромной библиотекой, в которой Аскар однажды нашел книгу с биографией Андрея Миронова. Ему особенно запомнилась глава об учебе знаменитого актера в «Щуке». Институтская жизнь описывалась так ярко, что Аскар твёрдо решит поступать именно туда.

В 2013 году он окончил школу и объявил родителям, что едет в Москву поступать в Щукинский театральный институт. Мама не поверила, что Аскар сможет поступить на бюджет, и не поддержала его начинание. «Конечно, это обида была. Обида, которая дала мне веру, мотивацию, энергию поступить. Доказать...» – позже признался актер в интервью YouTube-каналу BaluKZ.

Студенческие годы

В 2013 году Аскар подал документы в Щукинское училище. Как и предсказывала его мама, поступать было тяжело: на одно бюджетное место претендовало 650 человек. Проблема была и в том, что Аскар – гражданин Казахстана.

Попасть в профессию ему помогла Валентина Петровна Николаенко, один из самых уважаемых педагогов института. Когда начались отборочные этапы, она отметила способности парня и не осталась равнодушной к его судьбе. Она сказала ему: «Ты классный, талантливый, но ты казах. У меня 5 бюджетных мест на мальчиков. Если я одно место из пяти дам казаху, это будет странно…».

Тем не менее, когда Аскара срезали на третьем туре и он пришел забирать документы, педагог, случайно встретив его в коридоре, остановила его, и когда Аскар снова заглянул в список поступающих, то увидел там своё имя – Николаенко смогла отстоять талантливого абитуриента.

Но на последних этапах снова возник вопрос с бюджетным местом, и Валентина Петровна предложила Аскару попробовать обратиться в министерство культуры или посольство Казахстана, чтобы ему оплатили обучение.
Интервью Аскара Ильясова
Парню отказали. Необходимой суммы у семьи тоже не было. Несмотря на это, Аскар продолжил участвовать в экзаменах. И когда после прохождения всех туров начали объявлять поступивших и выяснилось, что Ильясова зачислили на бюджетное место, радости новоиспеченного студента не было границ. Он стал первым гражданином Казахстана, попавшим на бюджет в «Щуку».

Уже на последнем курсе, Аскар узнал, что Валентина Петровна не побоялась рискнуть своей репутацией и отвоевала для него бюджетное место.

Актёрская карьера

Сниматься в кино Ильясов начал еще на третьем курсе, в 2015 году. Его первой работой стала эпизодическая роль в биографической картине Вадима Островского «Джуна». Затем были роли Сулеймана Хабердыева в драме «Истребители. Последний бой», Аликбая Касаева в «Последнем рубеже» Андрея Жидкова и рядового Гамирова в мелодраме «Все по закону».

В 2017 году Аскар Ильясов окончил театральный вуз и поступил на работу в Московский театр Сатиры. Однако через два года он ушел из театра, так как из-за внешности ему серьезно ограничили спектр ролей.
Аскар Ильясов в фильме «Тренер»
Аскар Ильясов в фильме «Тренер»
В 2018 году решил вернуться на родину: «Ушел из театра, потому что толком ничего не играл, да и со съемками в кино как-то не складывалось».

До 2019 года Ильясов снялся в ряде фильмов, среди которых особняком стоит спортивная драма Данила Козловского «Тренер», подарившая артисту исполнение его детской мечты – он примерил на себя роль профессионального футболиста.

Соотечественники молодого актёра следили за его карьерой и радовались успехам. Ему присылали сотни поздравлений, но порой приходили и очень странные сообщения:
Смешно написал один парень: «Привет, Аскар. Помнишь, ты у меня 500 тенге брал в долг и не отдал?». Я говорю: «Привет, не помню». «Ну, поздравляю с премьерой».
Родители тоже радовались успехам сына, но без ажиотажа. После премьеры «Тренера» Аскар, не дождавшись комментариев от них, не выдержал и позвонил сам. «Ну, знаешь, понравилось. Видно, что дорого снято, что старались. Футбол красиво снят, молодцы», – сказал ему отец. Но потом все-таки высказал мнение, не забыв о и конструктивной критике.
«Тренер» – трейлер фильма
А после участия в фэнтези «Золотая Орда» Аскара заметили не только российские режиссеры, но и казахские, предложив ему главные роли в фильмах «Бизнесмены» (2018) и «Станция судьбы» (2019).
Аскар Ильясов в фильме «Золотая Орда»
Аскар Ильясов в фильме «Золотая Орда»
Несмотря на все перспективы столицы России, актёр скучал по казахскому языку, ментальности и родным людям. Аскар решил, что нужно что-то менять и вернулся на родину. Позже он говорил об этом так:
Астана – это молоденькая, красивая, скромная, воспитанная девушка, в которую ты влюблен. А Москва – это такая прожженная женщина, которой невозможно отказать и к которой всегда тянет. И вот я между Астаной и Москвой, иногда туда, иногда сюда.
Тем не менее, он продолжил сниматься в российских проектах. С 2019 по 2021 Ильясов принял участие в работе над шести картинами, среди которых – сериал «Аванпост», с Алексеем Чадовым, мелодрама «Московский роман» и детектив Романа Прыгунова «Мертвое озеро».
Аскар Ильясов в сериале «Мёртвое озеро»
Аскар Ильясов в сериале «Мёртвое озеро»
Кроме этого, в фильмографии актера появилась совместная работа киностудий Казахстана, Узбекистана и Южной Кореи – криминальный фильм «Три» (2020). В этой картине он снялся в роли Шера Садыкова – главного персонажа ленты.
Аскар Ильясов в фильме «Три»
Аскар Ильясов в фильме «Три»
В 2022 году Аскар продолжал завоевывать киноиндустрию Казахстана. Он снялся в главных ролях в боевике Серикбола Утепбергенова «Время патриотов», в картине о молодом враче «Хирург» режиссера Ардака Амиркулова и в спортивной драме о судьбе человека с ограниченными возможностями «Паралимпиец».
Аскар Ильясов в фильме «Паралимпиец»
Аскар Ильясов в фильме «Паралимпиец»
График работы актера был очень плотным, так как съемки проходили в географически удаленных друг от друга местах. В 2022 году вышли еще три российских фильма с его участием: второй сезон сериала «Эпидемия», криминальный фильм «Химера» и драма «Нулевой пациент», в котором Аскар сыграл главную роль, педиатра Кирсана Аюшева.
Аскар Ильясов на съёмках сериала «Нулевой пациент»
Аскар Ильясов на съёмках сериала «Нулевой пациент»
Его персонаж – врач, который выявил у нескольких обследуемых им детей ВИЧ и начал собственные поиски источника заражения. Съемки проходили в Калмыкии, Москве и Волгограде.
Аскар Ильясов о работе за рубежом, особенности кинопроцесса в Москве
О работе в «Нулевом пациенте» артист говорил следующее:
Это главная роль и потрясающий опыт. Я очень благодарен за это. У меня никогда не было таких больших работ с потрясающими артистами. Там такие актеры снимались – просто россыпь…
На одной площадке с Ильясовым работали Никита Ефремов и Павел Майков, Виктория Агалакова и Владимир Стеклов, Иван Добронравов и другие артисты.

В начале 2023 в прокат вышел казахстанский фильм «Паралимпиец». Актер воплотил на экране Максата, спортсмена, потерявшего ногу и теперь стремящегося к паралимпийским высотам.

Параллельно зрители увидели его в романтической комедии «Поехавшая», истории о девушке, решившей прокатиться на велосипеде до Магадана (Ольга Лерман).

В том же году казахстанский актер попал в престижный список Forbes «30 до 30» в номинации «Искусство», что стало официальным признанием его таланта на международном уровне.

В феврале 2024 на экраны вышел сериал «Престиж», сатирическая детективная история о жизни олигархов, в которой Аскар сыграл Камиля Алымова, успешного айтишника, который добился всего, о чём мечтал, и теперь переживает экзистенциальный кризис.
Аскар Ильясов в серой куртке сидит за рулем автомобиля и улыбается, глядя на собеседника
Аскар Ильясов в сериале "Престиж"
Источник:
Роль стала для Ильясова терапевтической: в момент съемок у актера был сложный жизненный период, и поведение главного героя повлияло на его самосознание. В проекте его экранной женой Эльвирой стала Юлия Снигирь.

Осенью того же года состоялась премьера сериала «Комбинация», посвященного истории знаменитой перестроечной группы. Аскар воплотил на экране продюсера Гарри, вымышленного персонажа, в котором зрители узнали небезызвестного Бари Алибасова.
Аскар Ильясов с татуировками и цепочкой на шее стоит без рубашки, напротив него человек в черной майке
Аскар Ильясов на съёмках сериала "Лихие"
Источник:
Параллельно Ильясов пополнил актерский состав масштабного криминального сериала «Лихие» о Дальнем Востоке 1980-1990-х годов. Как признавался актер в интервью Москвич Mag, «Лихие» – это «большой восклицательный знак во всей плеяде сериалов и фильмов про 1990-е». В проекте вместе с ним снялся его младший брат Ансар Ильясов.

Личная жизнь Аскара Ильясова

В интервью Аскар Ильясов откровенно рассказывает о своем мировоззрении, переменах в жизни и страхах. «Все, что я хочу изменить в себе, я меняю», – сказал актер на одном из интернет-каналов и рассказал о том, как долго в нём сидела детская обида на маму, мешая выстраивать полноценные отношения с девушками.
Аскар Ильясов с мамой
Аскар Ильясов с мамой
Так происходило до 25 лет. Он смог понять мать после того, как прочитал книгу Джеймса Холлиса «Под тенью Сатурна», которая раскрывает сущность мужчины как явления. После прочтения он понял, что в каждой претендентке на свое сердце искал материнскую любовь, которая всегда была в его жизни, просто он её не замечал.
Спустя столько времени я осознаю и чувствую, что я оторвался от матери. Все, цикл закрылся, и я в поисках своей любимой женщины. И мои предыдущие отношения... Я искал маму. Представляешь? Это же так очевидно, когда говорят, что мальчишки ищут мам, девочки ищут отцов... А я смотрел на русских девчонок, с которыми я встречался. И я такой: ну, это, вообще, не мама…
Актер не женат. На вопрос о трех качествах, которые ценит в девушках, Аскар ответил, что это доброта, чистоплотность и… умение классно танцевать.

Айя Шалкар

Начало 2024 года ознаменовалось для Аскара неожиданным витком в личной жизни. В феврале в социальных сетях завирусились кадры, на которых актер и модель и дизайнер Айя Шалкар были замечены вместе. Их появление на баскетбольном матче в Москве окончательно подтвердило слухи о романтических отношениях.

Айя Шалкар – яркая личность казахстанского шоу-бизнеса. Она училась во Франции, в Страсбурге, занималась визуальным искусством и графическим дизайном, в 2018 году была номинантом мирового рейтинга The 100 Most Beautiful Faces.
Айя Шалкар позирует на белом фоне, лицо крупным планом
Айя Шалкар
Источник:
Однако в мае 2024 года четырехмесячный роман скандальным разрывом. Айя публично обвинила Аскара в психологическом насилии, написав, что 11 лет работала над собой – получила два образования, жила за рубежом, строила карьеру, путешествовала, проходила терапию, – однако это не застраховало ее от абьюза со стороны партнера.

«Ставились под сомнения мои фундаментальные убеждения о гендерных вопросах, о политике и науке», – отметила она в социальных сетях. Модель призвала женщин «бегите куда глаза глядят» при первых признаках нарушения личных границ. Аскар не остался в долгу и ответил публично, опровергая обвинения в абьюзе:
Мы расстались. После четырех месяцев ярких и насыщенных отношений мы совместно пришли к тому, чтобы разойтись. То, что сейчас транслируется с ее стороны, ставит меня в тупик. Я не буду оправдываться, я хочу диалога. Мы бы могли поговорить об этом лично, но если ты хочешь перевести наши отношения в формат публичного кейса, давай сделаем это вместе.

Аскар Ильясов сейчас

В 2025 году актер, продолжающий сниматься в кино и в Казахстане, и в России, объяснил свою философию жизни между двумя столицами:
Я живу в Астане. Там всегда солнце за окном. И свои люди. Москва однозначно лучше, чем Астана. Объективно. У нас плитка не такая классная, как в Москве, но мне приятнее ходить по разбитой брусчатке в родном городе.
Переезд освободил его от стереотипных ролей. «Поток этнических ролей я перекрыл, уехав из Москвы. Удивительно, но сейчас меня зовут на роли парней-россиян», – признался актер, отмечая, что теперь его героев могут переименовывать с Антона на Камиля, но суть ролей кардинально изменилась.

В том же году зрители увидели его в сериале «Циники». Его герой – один из главных героев, Джамал Бакаев, красивый, остроумный, уверенный в себе авантюрист, ловелас и циник, который сбежал из родной Казани в Москву, спасаясь от преследования влиятельного отца своей бывшей любовницы. В Москве он становится пикап-коучем, специалистом по искусству соблазнения.
Аскар Ильясов в зелёной футболке держит тарелку с надписью "Циники"
Аскар Ильясов на съёмках "Циников"
Источник: Пресс-служба Okko
Также актёра можно было увидеть в комедии «Ритмы мечты» и драмеди «Разочарованные».

Аскар Ильясов: последние новости и статьи

Лучшие фильмы

  • Вау, это же просто космос!
    2025-09-17 15:17:16
1