+30 Фото
Алия Мустафина: мнения

Биография Алии Мустафиной

Детство

Алия родилась в спортивной семье. Ее папа Фархат Мустафин в 1976 году завоевал бронзу в Монреале на Олимпийских играх по греко-римской борьбе. А вот мама Елена Кузнецова преподавала физику в школе. К слову, младшая сестра Алии Наиля тоже занимается спортивной гимнастикой и дослужилась до звания мастера спорта. Впрочем, девочка после травмы ушла из спорта и участвует только в любительских соревнованиях.

В шесть лет Алию отвели в спортивную секцию. После занятий девочка начала один за другим выигрывать детские соревнования, дальше последовали юношеские. Всего Мустфина завоевала пять медалей высшего достоинства на третьей Спартакиаде учащихся. Но чуть позже Алия прекратила ходить на тренировки из-за отсутствия понимания со стороны тренера Дины Камаловой. С ней у юной спортсмены разгорелся конфликт. Позже тренироваться гимнастка продолжила, но уже у Александра Александрова.

Большой спорт

Осенью 2007 года Мустафина появилась на неофициальном чемпионате мира «Junior International». Там, в Йокогаме, она завоевала сразу пять серебряных медалей. В отдельных видах многоборья и в абсолютном первенстве. Девочка уступила только американке Ребекке Бросс, которая взяла пять раз золото.
Молодое дарование
А вот в юниорском первенстве Европы в 2008 году во французском Клермон-Ферране Алия Мустафина вместе с Анной Дементьевой, Татьяной Набиевой, Анастасией Новиковой и Татьяной Соловьевой стала лидером в командном турнире по спортивной гимнастике. В многоборье же Алия взяла серебро, она уступила Татьяне Набиевой.

Следующим этапом жизни Алии стал чемпионат России в 2009 году. В женском многоборье Мустафина завоевала золотую медаль, она опередила Татьяну Набиеву и Ксению Семенову. Еще одно золото гимнастка выиграла вместе с московской командой, в которой так же выступали Елена Замолодчикова, Юлия Бергер, Анна Мыздрикова, Мария Чибискова и Елена Сырникова. Не оставалась без медалей девушка и в отдельных видах многоборья, ей досталось и золото, и серебро, и бронза.

Одержала победу в многоборье и на Кубке России. Соревнования были отборочными на чемпионат мира. В них спортсменка не принимала участия, так как ей не было 16-ти лет. Сразу пять золотых медалей выиграла Алия Мустафина на Всемирной Гимназиаде в Дохе, она выиграла турнир в многоборье в вольных упражнениях, в составе команды и в упражнениях на брусьях и бревнах. В копилке спортсменки есть серебро за опорный прыжок.
Момент победы
В 2010 году, после длительного перерыва из-за травмы, Алия участвовала в четвертом этапе Кубка Мира. Гимнастка показала второй результат в упражнениях на бревне и четвертый – на брусьях.

Далее последовал чемпионат Европы 2010, где Мустафина вместе с Екатериной Курбатовой, Татьяной Набиевой, Анной Мыздриковой и Ксенией Семеновой взяла золото и стала дважды серебряным призером. Чуть позже спортсменка участвовала в розыгрыше Открытого Кубка Японии. С коллегами она обыграла гимнасток из Японии. А многоборье Алия показала третий результат.

Следом, на Кубке России Мустфина выиграла финал в многоборье, опередив серебряную призерку Ксению Афанасьеву. Алия упражнялась на брусьях, стала там первой, второй стала в опорном прыжке и третьей на бревне.
Алия Мустафина на видео
Результаты помогли гимнастке попасть в состав команды на мировой чемпионат 2010 года. Специально к нему девушка усложнила себе программу, она изучила «2,5 винта Юрченко». В итоге, она с первым результатом вышла в финал многоборья и попала в финал 4 видов. Такое удалось последний раз в 1997 году Светлане Хоркиной. В финале же Алия взяла золото. К слову, российской гимнасткой, которая стала чемпионкой мира в личном многоборье, последний раз в 2003 году стала та же Светлана Хоркина. Кроме этого, три раза Мустафина была второй в отдельных видах многоборья – брусьях, опорном прыжке и вольных упражнениях. На бревне же спортсменка упала, поэтому и выбыла из борьбы. Дебютантка чемпионата Алия Мустафина завоевала самое большое количество медалей на чемпионате, Россия тогда заняла второе место в общекомандном зачете. В 2011 году Алия начала с выступления на этапе Кубка мира. В многоборье она взяла серебро.

Травма

В апреле 2011 года Алия повредила ногу на Чемпионате Европы. Она неудачно приземлилась после опорного прыжка. Помост девушка покинула на руках тренера. После этого, гимнастка была вынуждена сняться с соревнований. Врачи поставили диагноз – разрыв крестообразных связок левого колена. Спортсменку прооперировали. В период реабилитации без Алии прошел чемпионат мира. А тренироваться Мустафина начала через три месяца.

Олимпиада 2012 года

Во время подготовки к летней Олимпиаде Мустафина принимала участие в чемпионате Европы, чемпионате и кубке России. Выступила спортсменка и в Лондоне на Олимпийских играх. В финале она была в сборной в командном первенстве и в индивидуальных соревнованиях. Вместе со своими российскими коллегами она взяла серебро в общекомандном зачете. Кроме этого, Алия взяла бронзу в индивидуальном многоборье. К слову, девушка не стала делать «2,5 винта Юрченко» из-за которого получила травму. На разновысотных брусьях Мустафина завоевала золото. В новом веке это первое российское золото на Олимпийских играх в этом виде спорта.
Мнение семьи
Кстати, после Олимпиады Мустафина сказала, что спортивную карьеру бросать не собирается. Она планирует побывать и на играх в Рио-де-Жанейро.

Личная жизнь Алии Мустафиной

В 2012 году Алия Мустафина окончила школу. Далее девушка поступила на заочное отделение Российского государственного университета нефти и газа им. Губкина. Ее специальность – «Экономика и управление». Девушка хоть и не любила учиться, зато с удовольствием посещала уроки физики и алгебры. Кстати, с вероисповеданием девушка пока не определилась.

У девушки довольно трудный характер. Но, по словам Валентины Родионенко, у нее есть важное качество, которое нужно каждому спортсмену. Алия умеет взять себя в руки в нужный момент. Тренер Мустафиной заявляет, что у всех спортсменов достаточно сложный характер. Александр Александров добавляет, что Алия является самой сложной участницей сборной. Это подтверждает и отец гимнастки. И говорит, что его дочь очень ранимая. Сама спортсменка говорит, что она, по сравнению с сестрой, очень спокойная.