Биография Алексея Мордашова
Алексей Александрович Мордашов – глава горнодобывающего и сталелитейного отечественного гиганта «Северсталь», владелец машиностроительного предприятия «Силовые машины», совладелец международной золотодобывающей компании Nord Gold, основной бенефициар лидера на рынке деревообработки, холдинга «СВЕЗА».
Детство и семья Алексея Мордашова
Будущий владелец «Северстали» появился на свет 26 сентября 1965 года в Череповце в семье работников металлургического комбината. Его отец был одним из строителей этого крупнейшего в мире предприятия по производству стали, а затем – инженером-электриком. Мать трудилась в отделе по поставке оборудования.
Алеша был спокойным, самостоятельным и послушным ребенком, а в школе – ответственным и прилежным учеником. С шестого класса он мечтал стать экономистом-менеджером.

Молодой человек проявлял большие способности, был отличником, получал не просто повышенную, а самую большую Ленинскую стипендию. Кроме этого он был комсомольским вожаком, членом КПСС, энергичным, вежливым, умным и приятным в общении.
Начало карьеры Алексея Мордашова
Окончив в 1988 году ВУЗ, молодой специалист вернулся в родной город и начал трудовую деятельность на комбинате, которому его родные отдали всю жизнь. Начинал будущий олигарх с должности старшего экономиста, успешно продвигаясь по карьерной лестнице.
Однако 60-летний руководитель комбината видел в добросовестном, самостоятельном, предприимчивом, проявляющим к нему уважение Мордашове своего возможного преемника. Он поручил ему организовать приватизацию комбината. С этой целью Алексей создал «Северсталь-инвест», большая часть акций которого принадлежала ему лично.
Постепенно он скупил ценные бумаги ЧМК за общие деньги, оставив за собой контрольный пакет (51 процент), и перевел активы во вновь учрежденную структуру «Северсталь-гарант». В результате его партнер потерял возможность влиять на стратегию развития предприятия, а Мордашов, выкупив позже и 49% акций своего наставника, стал полноправным его хозяином.

В 2001 году он, как свидетельство наличия большого объема знаний и практического опыта, получил степень МВА (мастера делового администрирования) в британской бизнес-школе Ньюкасла Университета Нортумбрии, а также стал с 2003 года его почетным доктором. Аналогичного звания его удостоил и его родной ВУЗ – СПбГЭУ.
Под его контролем оказались основные масс-медиа Череповца, а корпорация приобрела активы в самых различных сферах (горнодобывающей индустрии, автомобильной промышленности, страховании). Причем, не только отечественных компаний, но и зарубежных, в частности, американского производителя Rouge Industries, итальянского Lucchini.
С 2002 года бизнесмен входил в Российско-немецкую межправительственную группу по экономике и финансам. С 2004 – в руководство американского Института Востока и Запада. С 2006 – в Совет делового сотрудничества РФ и ЕС, а также во многие другие авторитетные организации.
Личная жизнь Алексея Мордашова
Первый раз владелец «Северстали» женился в 19 лет, когда обучался на 2 курсе института. Избранницей Алексея стала на 3 года старше его пятикурсница Елена, родом из Иркутска. Столь ранняя свадьба была связана с «интересным» положением невесты.

Второй женой олигарха стала его коллега по работе Елена 1971 года рождения, выпускница Ленинградского института текстильной промышленности, экономист и работница бухгалтерии ЧМК. Несмотря на то, что во время их знакомства финансовый директор комбината был еще женат, она не смогла устоять перед молодым, красивым и успешным руководителем и влюбилась. У пары появилось двое сыновей: в 1999 году – Кирилл, в 2000-м – Никита.

Финансовый магнат, как и положено человеку его статуса, увлекается живописью, зимними видами спорта, любит поэзию.
Алексей Мордашов сегодня
В 2011 году олигарх получил приглашение в Бильдербергский клуб, который объединяет признанных и наиболее влиятельных представителей политики, бизнеса, СМИ.Миллиардер – член руководства Комитета по присоединению РФ к Всемирной торговой организации и реформированию отечественной таможенной политики.
В опубликованном американским Forbes глобальном рейтинге богатейших людей мира владелец «Северстали» в 2016 году занял 93 позицию. По оценке экспертов издания его состояние за 2015 год уменьшилось на $2,1 миллиарда и составило 10,9 миллиардов долларов. В 2014 году только в виде дивидендов «Северстали» он получил 960 миллионов.