Ученые: Правильное питание при беременности уменьшает риск преждевременных родов

Беременные женщины, которые соблюдают диету, богатую фруктами, овощами, употребляющие достаточное количество воды, имеют очень низкий риск преждевременных родов. Ученые результаты исследования опубликовали в издании JAMA.

Правильное питание при беременности значительно уменьшает риск наступления преждевременных родов. Так, преждевременными считаются роды, при которых малыш рождается ранее 37 недель и массой тела меньше 2,5 килограммов. Преждевременные роды считаются важной проблемой. Многие дети рождаются незрелыми, как следствие, дают очень высокий процент детской заболеваемости, а также детской смертности. Сейчас показатель преждевременных родов в Америке равен почти 12%, а в странах Европы – более 6%.
Правильное питание при беременности уменьшает риск преждевременных родов
Правильное питание при беременности уменьшает риск преждевременных родов
Надо сказать, что забота о беременных женщинах стоит всегда на первом плане у их близких. Но самой беременной женщине нужно следить как за своим рационом, так и режимом сна. Желательно ложиться спать в одно и то же время. Сегодня одежду, товары для сна для беременных предлагают крупные торговые центры, специализированные интернет магазины. Кстати, подушка для беременных интернет магазин предлагает по привлекательной цене с доставкой товара по всей России. Этот товар сегодня очень востребован среди беременных женщин, а также среди женщин в период кормления. Подушка имеет массу преимуществ: идеально подходит для положений на боку, ее можно укладывать между колен, в сложенном виде она поддерживает ноги, позволяя снять усталость. В период кормления подушка уменьшит нагрузку на спину, подушка может превратиться в небольшое гнездышко для ребенка. В период сидения подушка страхует малыша от падения и придерживает его спину.

Так, в исследовании специалистов из Исландии, Швеции, Норвегии было обнаружено, что те беременные, в рационе которых содержатся овощи, фрукты, цельнозерновые продукты имеют намного меньшую вероятность ребенка родить раньше положенного срока, чем те женщины, в рацион которых входили сладкие, соленые продукты, термически обработанное мясо.

В исследовании ученых приняли участие более 6 000 женщин. Все беременные дамы были поделены на основные 3 группы. В первой группе они ели свежие и сырые овощи и фрукты, орехи, растительное масло, мясо птицы. Вторая группа соблюдала традиционную диету – женщины потребляли отварной картофель, рыбу, соусы, нежирное молоко и овощи. И третья группа придерживалась западной диеты, состоящей из соленых закусок, сладостей, картофеля фри, хлеба, кетчупа, сладких напитков, обработанного мяса, макарон.

Итоги работы продемонстрировали, что именно первая группа женщин имела более низкий уровень преждевременных родов.
Беременные должны соблюдать диету
Беременные должны соблюдать диету
Редакция сайта uznayvse.ru напоминает, в предыдущих научных исследованиях на аналогичную тему специалисты выяснили, что беременной женщине, в особенности во втором триместре, чтоб восполнить недостаток калорий, полезно включить в рацион говядину, красную рыбу, бобы, ягоды, яйца, молоко, йогурты и свежий апельсиновый сок.