В какую стрелялку поиграть?

2
В наши дни существует огромное количество игровых жанров, рассчитанных на различную аудиторию. Любителям расслабиться после тяжелого трудового дня подойдут всевозможные экшены, гонки или аркады.

Тем, кто любит поработать мозгом, больше подходят стратегии или сложные ролевые игры. Кроме того, есть масса каузальных игр, рассчитанных на тех людей, которые любят просто скоротать несколько свободных минут, не особо вдаваясь в правила и нюансы игры. Одним из самых популярных жанров в игровом мире является «шутер».

Что такое шутер?

Шутер, или стрелялка – это жанр игр, в котором от игрока требуется много и часто стрелять. Шутеры бывают двух типов – FPS, где игрок управляет героем от первого лица, т.е. видит только руки с оружием в них, и TPS – шутеры от третьего лица, в которых игрок видит всего героя со спины, иногда чуть сверху.
Игры в формате стрелялки погружают в виртуальную реальность
Игры в формате стрелялки погружают в виртуальную реальность

Как играть в стрелялки?

В большинстве игр этого жанра игрок участвует в каких-то масштабных войнах или сражениях, иногда в одиночку, но чаще – в компании нескольких других людей.

Чтобы играть в стрелялки, не требуется каких-то особых навыков – зачастую достаточно знать 4 кнопки клавиатуры (WASD), чтобы передвигаться, а также вовремя двигать мышью, чтобы наводить прицел оружия и стрелять, нажимая левую кнопку мыши.

Какие есть игры-стрелялки?

Стрелялки делятся на несколько разновидностей. Первая – это милитари-шутеры. Самый яркий пример – серия игр Call of Duty, где мы принимаем участие в какой-то очередной мировой войне. Этот вид стрелялок имеет сумасшедшую популярность. Другими популярными стрелялками подобного типа является серия Battlefield и Medal of Honor.

Другой вид стрелялок – это фантастические шутеры. Действие данных игр иногда происходит в альтернативной реальности, в которой история в какой-то момент пошла совсем другим путем, например - Wolfenstein, Bioshock, Singularity, Syndicate, STALKER и т.д. В большинстве игр этого вида игрок пользуется необычными видами оружия, а также обладает набором каких-то суперспособностей. Но чаще действие этих шутеров происходит в будущем, где используются некие футуричтические виды оружия и всевозможные фантастические гаджеты. Например, серии Doom, Bulletstorm, Quake и т.д.

Одним из лучших представителей этого вида стрелялок является Crysis 3, где игроку предоставляется возможность пострелять из необычных видов оружия, а также воспользоваться возможностями сверхтехнологичного нанокостюма, с помощью которого герой может становиться невидимым и усиливать свои рефлексы в десятки раз.