Какую баню построить?

Сегодня трудно себе представить участок с современным домом, но без бани. Это не только помещение для водных процедур, но и место отдыха как в одиночестве, так и с друзьями в веселой компании.

Какие бани бывают?

На сегодняшний день выделяют несколько разновидностей бань: римская, турецкая, русская и финская. Правда, не все они подходят для приусадебных участков. Но каждый в праве выбирать свой вариант.

В римской бане помимо парной есть комната для раздевания, а также другие помещения, например, для массажа. В парной происходит разогрев пола со стенами и температура на протяжении всего времени поддерживается на уровне примерно 85 градусов.

Турецкой баней Хамам называется баня, в которой стены и пол хорошо подогреваются, они выполнены из мрамора или аналогичного материала, а пар в парную подается с огромного котла через несколько специальных отверстий. Ее главным отличием является то, что, как правило, температура не превышает 50 градусов. Она отлично подходит для борьбы с простудными заболеваниями и астмой. Хамам обычно встречается в спа-центрах.

В русской бани парятся при высокой влажности и достаточно большой температуре. В такой бане тело человека нагревается, в результате чего открываются все поры, а из организма выводятся все вредные шлаки и токсины. За частую рядом с баней строят купальню с холодной водой либо делают спуск в речку, чтобы сразу после парилки можно было окунуться в холодную воду.
Финская сауна
Финская сауна
Финская баня отличается самой высокой температурой и сравнительно сухим паром. По размерам она может варьироваться от совсем небольшой на пару мест, поэтому их часто размещают даже в городских квартирах, совмещая с санузлом.

Из какого материала построить баню?

Для сооружения бани можно выбрать самые разные материалы: дерево, газоблоки, кирпич, арболитовые блоки. Из огромного выбора материалов можно выбрать свой. Возможно, стоит строить баню из того же материала, что и дом, дабы сохранить единый стиль построек на участке.
Баня из бревен
Баня из бревен
На сегодняшний день огромной популярностью пользуются деревянные бани, сделанные, например, из кленового бруса. Они имеют отличный вид и отличаются хорошим качеством, обладают теплопроводностью, прочностью. Это и более экологический материал, который к тому же радует глаз.

На юге распространены бани из кирпича, который считается более доступным стройматериалом. Преимуществами огнеупорного красного кирпича являются долговечность с прочностью. В данной бане следует сделать внутреннюю отделку, для которой лучше выбрать вагонку, ведь штукатурка со временем портится.

Бани, построенные из шлакоблока, сооружаются довольно быстро и не требуют больших материальных расходов. Такие преимущества никаким образом не сказываются на качестве сооружения, ведь строительный материал прочный, основательный и характеризуется пожарной безопасностью. При этом необходимо сделать внешнюю и внутреннюю отделку и провести ряд работ касающихся пароизоляции.

Веранда для бани

Веранда не является обязательным атрибутом бани, но она имеет так же свои плюсы. На веранде бани можно подышать свежим воздухом, посидеть с друзьями. Она должна быть удобной и светлой, что поможет создать соответствующее настроение. На случай плохой погоды можно сделать остекление террасы с раздвижными окнами.
Баня с террасой
Баня с террасой
В любом случае веранда сможет стать отдельной зоной отдыха. Здесь можно будет провести время в зной или летней ночью на свежем воздухе.

Редакция uznayvse.ru считает, что баня - это обязательное строение на дачном участке. Если же вам не хочется заниматься ее строительством, всегда можно приобрести перевозную баню-бочку, которая будет готова встретить вас легким паром сразу после установки.
  • Самому строить баню лучше не надо. Я долго мучался и дольше перестраивал. Потом плюнул, определил ее под сарай и следующую свою баню купил у терем-про под ключ сразу. По ощущениям париться приятнее чем в старой моей. Тепло не так быстро уходит. Сейчас еще и гараж у этой компании заказал, хочется укрыть машину от осадков. Прошлой зимой вообще пришлось авто откапывать из под снега. Ощущения просто не забываемые. Так что гараж 100 процентов нужен если живешь за городом постоянно.
    2022-07-29 15:04:03
1
Подпишитесь на нас!