Как сделать ворота своими руками?

1
Благодаря автоматическим устройствам наша жизнь становится гораздо удобнее. Нет нужды ежедневно тратить усилия на то, чтобы открыть ворота, когда это может сделать электропривод.
Ворота первыми встречают гости вашего загородного дома
Ворота первыми встречают гости вашего загородного дома
Самостоятельно сделать ворота, а потом дополнить их механизмом, превратив в автоматические не так трудно.

Распашные ворота своими руками?

Распашная конструкция представляет собой классический вид ворот, который отличается особой надежностью, долговечностью, а также доступностью. Их чаще всего используют при обустройстве дачных участков. Ни одна современная новинка не может обогнать распашные ворота по этим показателям качества.
Ворота тоже могут быть произведением искусства
Ворота тоже могут быть произведением искусства
В том случае, если вы решили изготовить ворота самостоятельно и до этого вы не пробовали создать такую конструкцию, то лучше всего будет остановить свой выбор именно на таких воротах, так как сделать их проще всего.

Для изготовления распашных ворот сначала нужно измерить дверной проем и убедиться, что по бокам останутся по 25-30 см свободного площади.
Распашные ворота своими руками для дачи
Если пространство имеется, то можно приступать к изготовлению самих ворот:
  • в первую очередь нужно изготовить раму и приварить к ней каркас ворот;
  • после этого каркас необходимо обшить металлическими листами;
  • затем нужно приварить петли;
  • завершающим этапом работы является установка штыревых запоров и замка.
Автоматизировать такие ворота лучше всего с помощью привода рычажного типа. Он надежен, компактен и довольно прост в использовании.

Какие автоматические ворота бывают?

Все автоматические ворота различают в зависимости от типа представленной конструкции. Можно выделить следующие виды:
  • распашные ворота;
  • подъемно-поворотные ворота;
  • откатные ворота;
  • секционные ворота.
Откатные ворота - легкий вариант с малым бюджетом
Выбирают тип ворот обычно в зависимости от того, сколько свободного пространства имеется на участке, для каких целей они будут служить.

Установка автоматических ворот своими руками?

Для того, чтобы автоматизация ворот прошла успешно, нужно не забыть предусмотреть дополнительное пространство сверху и по бокам ворот еще на этапе проектирования. Закрепляют элементы автоматической системы на прочной опорной поверхности без облицовочного материала.
Автоматизировать можно даже такие ворота
Автоматизировать можно даже такие ворота
Рольставни довольно практичны в использовании и имеют гораздо более компактные размеры, поэтому требования для них применяются немного другие. Отступы по бокам для прикрепления основы должны быть 10-15 см. Чаще всего, чтобы максимально защитить рулонные ворота, систему автоматизации зашивают в короб.

Редакция Uznayvse.ru советует, что несмотря на всю кажущуюся простоту изготовления ворот самостоятельно, надежнее всего будет обратиться к профессионалам, знающим все тонкости автоматизирования ворот.