Как получить образование в Великобритании?

Тем, кто собирается переезжать в Великобританию, очень важно узнать, как устроена образовательная система этой страны. Стоит отметить, что лучше готовиться к радикальным изменениям: схемы образования в России и Великобритании не имеют практически ничего общего.

Дошкольное образование в Великобритании

Дошкольное образование в Великобритании, как правило, принимает форму так называемых NurserySchool (ясельных групп). Серьезным образованием эту стадию воспитания не назовешь – воспитатели в этих группах устраивают игры, развивающие моторику ребенка, поют песенки, способствуя тем самым развитию памяти. Нужно быть готовым к тому, что придется заплатить: дошкольные учреждения в Великобритании почти все частные.

Среднее образование в Великобритании

К среднему образованию в Великобритании принято относить так называемые secondaryschool(средняя школа) и tutorialcollege(колледж). Среднее образование школьники Британии получают в возрасте от 11 до 16 лет, после чего перед ними встает выбор – продолжить обучение в колледже или поступить на программу подготовки к поступлению в ВУЗ.
Образование в Англии высоко ценится
Образование в Англии высоко ценится
Также выпускник может никуда не поступать и прекратить обучение, довольствуясь сертификатом о среднем образовании. Подготовка к поступлению в ВУЗ называется A-Level, длится она два года и именно с нее, как правило, начинают свое зарубежное образование иностранные студенты.

Высшее образование в Великобритании

Главный плюс британской образовательной системы – гибкость. В Великобритании нет такой строгой привязки к возрасту, как в России: учиться можно и в старости. Кроме того, цикл обучения в ВУЗе гораздо короче: всего 3 года бакалавриата и 1 год магистратуры, поэтому от студентов требуется недюжинные навыки самостоятельной работы. При этом для того чтобы поступить, необязательно лично приезжать на собеседование – пройти его можно в Skype, а результаты экзаменов (например, IELTSили A-Levels) выслать по электронной почте.

Редакция uznayvse.ru советует: при желании получить образование в Великобритании не стоит брать на себя все хлопоты по организации, ведь большинство моментов вам могут быть непонятны в силу различия культур. Лучше поручить организацию одному из официальных представителей британских школ в России, которые предоставят актуальную информацию об обучении за рубежом и помогут с оформлением документов.