Как обустроить детскую комнату?

Обустройству детской комнаты в доме нужно уделить особое внимание, ведь в этой комнате ваш малыш будет проводить основную часть своего времени. При этом нужно сделать так, чтобы пребывание в детской комнате приносило удовольствие ребенку, а если ребенок доволен, значит и довольны и его родители.

Какую комнату выделить под детскую?

Под детскую необходимо выделить самую теплую и светлую комнату в доме с достаточным естественным освещением. При этом она должна находится далеко от входа и не должна быть проходной. Исходя из безопасности пребывания ребенка в детской комнате, она не должна иметь балкона. Для удобства как родителей, так и детей желательно, чтобы комната была размещена за спальней родителей.

Кроме того, детская должна быть просторной, чтобы ребенок мог использовать ее для самых разнообразных игр.

Какие выбрать цвета для детской?

Детская комната должна быть уютной и светлой, чтобы малыш мог полноценно ее использовать для игр и отдыха. При этом цвета должны быть спокойными, поскольку цветовое восприятие влияет на психику ребенка. Оформление детской комнаты должно положительно влиять на эмоциональное состояние ребенка.
Комната для девочки в нежных тонах
Комната для девочки в нежных тонах
Психологи при выборе цветов для девочек рекомендуют выбирать теплую цветовую гамму, например, в розовых тонах, для мальчиков допустим выбор более прохладных тонов, например, разных оттенков голубого. При этом дизайнеры и психологи не рекомендуют использовать сильно яркие тона, поскольку они могут вызывать у ребенка гипервозбудимость.

При выборе цветовой гаммы в детскую комнату стоит максимально учитывать мнение деток, поскольку только в комнате, которая нравится малышу, он будет чувствовать себя безопасно и уютно. Все это должны помнить родители, выбирая обои в детскую комнату.

Какие материалы лучше использовать для детской?

Рынок отделочных материалов насыщен разнообразием. Поскольку от материалов, используемых в детской комнате, зависит здоровье вашего малыша, советуем не экономить на отделочных материалах, выбирая натуральные.

Например, пол в детской комнате лучше всего сделать из натурального дерева. Ковролин и паласы - это далеко не самый лучший выбор для детской комнаты.
Мебель для детской должна быть вместительной и функциональной
Мебель для детской должна быть вместительной и функциональной
Отделочные материалы на стенах комнаты вашего малыша также должны быть по максимуму натуральными, поскольку применение синтетических материалов отделке детской может негативно сказаться на здоровье малыша. Идеальным вариантом для этого могут стать обои под покраску из экологических материалов. Так же после творчества малышей их легко можно перекрасить и по новой преобразить комнату.

Также следует придерживаться минимализма при выборе мебели в детскую комнату, поскольку большое ее количество способствует собиранию пыли. В комнате должны присутствовать функциональные вещи - просторный шкаф, секции для хранения одежды, игрушек.

По мнению редакции uznayvse.ru, обустроить детскую комнату нужно так, чтобы дети с удовольствием и пользой проводили там свое время.