Юрий Дудь

3.9
Юрий Дудь
Юрий Дудь Фото 1 Юрий Дудь Фото 2 Юрий Дудь Фото 3 Юрий Дудь Фото 4
Мнения (29)
Имя:
Юрий Дудь (Yuriy Dud)
Отчество:
Александрович
День рождения:
(54 года)
Место рождения:
Потсдам, ГДР
Рост:
Вес:
86 кг
Семейное положение:
в браке
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Фото: Юрий Дудь

Юрий Дудь Фото 1
Юрий Дудь Фото 2
Юрий Дудь Фото 3
Юрий Дудь Фото 4
+12 Фото

Биография Юрия Дудя

Юрий Александрович Дудь (внесен Минюстом РФ в список иностранных агентов) – видеоблогер, журналист, бывший главный редактор спортивного сайта Sports. Популярность ему принесла деятельность на просторах YouTube в связи с резко набравшим популярность каналом «вДудь». Благодаря харизме и хорошей подготовке Юрия банальный, казалось бы, формат интервью, держал зрителя в напряжении до последней минуты каждого выпуска. В 2022 году был признан иностранным агентом на территории РФ.
Журналист и блогер Юрий Дудь
Журналист и блогер Юрий Дудь

Ранние годы и образование

11 октября 1986 года – дата рождения Юрия Александровича Дудя. Местом рождения стал Потсдам – немецкий город тогда еще Германской Демократической Республики. Гражданство имеет русское, но по происхождению – украинец. Так Юрий Дудь говорит об этом: «Я чистокровный украинец, но не употребляю ни сала, ни майонезных салатов. Живу в России с четырех лет, чувствую себя человеком русским и не собираюсь менять ни место жительства, ни гражданство».
Юрий Дудь окончил журфак МГУ
Юрий Дудь окончил журфак МГУ
С малых лет страдал от бронхиальной астмы, из-за чего впоследствии не смог полноценно заниматься футболом. Поскольку его семья была небогатая, уже с малых лет Юрий писал заметки для различных изданий (в т.ч. «Юношеской газеты»). В старших классах школы работал в газете «Известия».
Юрий Дудь в юности
Юрий Дудь в юности
В 2008 году он получил диплом факультета журналистики Московского государственного университета. К моменту выпуска он уже успел получить опыт работы журналистом в издании «Сегодня», на канале «НТВ» и радио «Сити-FM».

Карьера

В 2004 году 18-летний Юрий Дудь работал корреспондентом на летних Олимпийских играх в Афинах. Три года спустя молодой журналист устроился в ежемесячный журнал «PROспорт», известный «глянец» на спортивную тематику.

С 2011 по 2013 год Юрий вел футбольную телепередачу «Удар головой» на канале «Россия 2». Шоу было признано «самой дерзкой и стильной передачей на спортивную тематику 2010-х годов», во многом благодаря циничному Юрию (хотя многие зрители все же считали его цинизм наигранным). Несмотря на успех передачи, в 2013 году руководство канала приняло решение закрыть ее. Дудь связывал это с тем, что канал перестал транслировать крупные футбольные турниры.
3 года Юрий Дудь был ведущим шоу «Удар головой»
3 года Юрий Дудь был ведущим шоу «Удар головой»
В 2011 году, параллельно с работой над шоу «Удар головой», Юрий Дудь был назначен главным редактором интернет-портала Sports.ru. На тот момент ему исполнилось 24 года.
В 24 года Дудь стал главредом спортивного издания Sports
В 24 года Дудь стал главредом спортивного издания Sports
2 января 2014 года Юрий Дудь зарегистрировался на YouTube и назвал свой канал лаконичным именем «вДудь». Однако первое видео было опубликовано лишь в феврале 2017 года (выпуск с Бастой). Первый же ролик с запоминающимся джинглом «Юрий будет Дудь» набрал за сутки 100 тысяч просмотров, а сам канал в рекордные сроки стал «миллионником».
Юрий Дудь: интервью с Бастой
В 2015 году молодой человек стал ведущим передачи «Культ тура» на спортивном канале «Матч ТВ». В его студии успели побывать тренер российской сборной Леонид Слуцкий, футболисты Федор Смолов и Василий Березуцкий и ярый футбольный фанат Михаил Боярский.
Юрий Дудь и Евгений Савин на премии GQ
Юрий Дудь и Евгений Савин на премии GQ
В 2016 году Юрий вместе с футболистом Евгением Савиным (соведущий шоу «Культ тура») стал лауреатом премии «Человек года» в номинации «Лицо из телевизора» по версии журнала «GQ». В начале 2017 года проект был закрыт по причине ухода спонсора.
Долгое время Юрий совмещал блогерскую деятельность с постом главреда Спортс.ру, но осенью 2018 ушел из команды издания.
Участниками шоу «вДудь» в разное время были такие известные личности, как Баста, Скриптонит, Сергей Шнуров, блогер Николай Соболев (в реестре иностранных агентов Минюста РФ), Гуф, Иван Дорн, основатель «Версуса» Ресторатор, Алексей Навальный (в перечне террористов и экстремистов Росфинмониторинга), кинокритик Евгений Баженов, автор блога «Дневник хача» Амиран Сардаров, музыкальный продюсер Макс Фадеев, Noize MC (в реестре иностранных агентов Минюста РФ) и многие другие.
Юрий Дудь и Алексей Навальный
Юрий Дудь и Алексей Навальный
К каждому интервью он готовится с истинным профессионализмом. В своем шоу любит задавать провокационные, иногда даже дерзкие вопросы. Например, в интервью с Бастой (Василий Вакуленко, основатель лейбла Gazgolder) Юрий затронул тему его наркозависимости и даже спросил о моменте, когда рэпер был ближе всего к смерти; поговорил о конфликте с Децлом, задал вопрос о доходах и расходах Басты.
«вДудь»: Сергей Шнуров
Едва ли не самый популярный выпуск – интервью с Настей Ивлеевой. Дудь не постеснялся спросить о подробностях ее интимной жизни с Элджеем и о том, что привлекает ее в мужчинах.

Личная жизнь и хобби

Тщательно скрывает подробности личной жизни, но известно о том, что Юрий женат и воспитывает двоих детей.
Юрий Дудь с женой
Юрий Дудь с женой
Предпочитает пользоваться метро и не понимает людей, которые передвигаются по Москве на машине, бесконечно попадая в пробки.

Любит ска-панк. Goldfinger, Ska-P – любимые музыкальные группы.
Юрий Дудь в клипе Васи Обломова
Сыграл роль самого себя в клипе Васи Обломова на трек «Нести херню».

Юрий Дудь сейчас

В последнее время Юрий Дудь уделяет все больше внимания созданию документальных фильмов на остросоциальную тематику. Собрав многомиллионную аудиторию благодаря интервью со звездами самого разного характера, он привлекает внимание зрителей к действительно важным проблемам и давно перестал быть просто интервьюером с неудобными вопросами.
Фильмы про жизнь на Колыме и про трагедию Беслана собрали почти 20 миллионов просмотров. Документальный фильм о ВИЧ-эпидемии в России смотрели на заседании в Госдуме. Ролик получил положительные оценки на самом верху, хотя традиционно прокремлевские издания критикуют творчество Юрия. Но главное, что с фильмом ознакомилось руководство Минздрава, пообещав проанализировать информацию и проработать комплекс мер, о которых говорится в видео.

Конечно, более обстоятельный и вдумчивый подход к созданию контента повлиял на частоту появления новых видео на канале Дудя. Если раньше новые интервью появлялись на канале в среднем 3-4 раза в месяц, теперь их количество сократилось. Но у Юрия есть также личный блог, в котором он обсуждает актуальные проблемы государства и общества и делится снимками из путешествий.

К октябрю 2021 года суммарный просмотр всех роликов Дудя превысил 1,5 миллиарда (миллиардный рубеж он преодолел за год до этого). Самое популярное видео на его канале, набравшее более 40 миллионов просмотров, – трёхчасовая документальная лента о Кремниевой долине, мировом центре прогресса и IT-технологий.

На втором месте ролик с Настей Ивлеевой, одной из немногих женщин, дававших Юрию интервью. Юрия часто упрекают в сексизме из-за того, что он практически не берёт интервью у женщин. Кроме Ивлеевой, с Дудём в рамках его шоу беседовали Ксения Собчак, Юлия Навальная (в рамках интервью с Алексеем Навальным после его отравления), певица Монеточка (в реестре иностранных агентов Минюста РФ) и Саша Бортич.
У видео Дудя более полутора миллиардов просмотров в совокупности
У видео Дудя более полутора миллиардов просмотров в совокупности
Третье место у видео с Дмитрием Нагиевым – актёр приятно удивил зрителей интеллектом, вежливостью (всю дорогу он называл Юрия на «Вы») и неиссякаемым оптимизмом). На четвертом месте уже упоминавшееся выше интервью с Алексеем и Юлией Навальными, которое Юрий взял у супругов после отравление оппозиционного политика «новичком» летом 2020 года. Навальный стал первым человеком, у которого Дудь взял интервью повторно.
Замыкает топ-5 самых популярных видео Дудя рэпер Моргенштерн (в реестре иностранных агентов Минюста РФ). Оно (а также интервью с Ивангаем) спровоцировало административное дело против Юрия – за пропаганду наркотиков. Оба этих героя упоминали запрещенные вещества как неотъемлемую часть своей биографии, и, несмотря на дисклеймеры о том, что наркотики – это плохо и пробовать их не стоит никому, «Лига безопасного интернета» инициировала заявление в Главное управление контроля за оборотом наркотиков при МВД. Суд признал Дудя виновным и приговорил его к штрафу в сто тысяч рублей.

Еще одной важной работой Дудя как документалиста стал фильм «Почему в России пытают». Ему предшествовала история с видеороликами из мест лишения свободы, архив с которыми – более 40 гигабайт – правозащитники вывезли из России и обнародовали. Жуткие кадры с истязанием заключенных стали неоспоримым доказательством того, что в российских тюрьмах на регулярной основе пытают людей. Но фильм Юрия Дудя посвящен не пыткам в тюрьмах, а пыткам в полиции, поскольку, по словам журналиста, простым людям сложно отождествить себя с заключённым, а стать жертвой полицейского произвола может каждый.

В феврале 2022 года «Лига безопасного интернета» во главе с Екатериной Мизулиной подняла вопрос о признании Юрия Дудя иностранным агентом. Инициатива совпала с публикацией Юрия с ярко выраженным антимилитаристским посылом, которым он прокомментировал начало вооруженного конфликта на Украине.

  • Не дурак, стелит красиво, но почему то не нравится он мне)
    2023-08-06 13:17:48
  • Дудь просто умница!!! Восхищаюсь, уважаю,обожаю!!!
    2023-01-22 17:59:32
  • Владимир Высочинский, из какой прослойки? Которые умеют лишь что как ... брехать? Он не один в мире МГУ окончил,прикинь. И не обязаны все поголовно им восторгаться.
    2022-09-24 17:52:35
  • Артём Бакунин, чего взялся заваркой то поливаться? Смирись,твой кумир не всем нравится и это нормально.
    2022-09-24 17:51:03
  • Артём Бакунин, не соседствуй,раз противоположное мнение тебе претит. Двойные стандарты- старшее поколение обязуете принимать мнение младшего,хотя младшее не желает принимать мнение старшего. Понты дешёвые
    2022-09-24 17:46:49
  • Талантливый писака, выстроивший карьеру на своём комплексе и ненависти к людям.
    2022-02-28 20:46:01
  • Хотите терять время - смотрите Дудя и других подобных блогеров. Лапшу на ушах только на узел не завязывайте, а то потом больно снимать.
    2022-02-26 13:41:09
  • Хоть и задает провокаторские вопросы, однако, смотрится не уверено, как бы, входит в тёмную комнату, зная ,заведомо, что будет страшно, но.... входит.
    2021-10-04 18:10:55
  • Такой ухоженный мужчина :)
    2021-09-06 17:32:15
  • Чисто пиар на понтах: типа в курсе всего и более, со всеми на коротке и большей частью запанибрата, маты не к месту, без принципно поковыряться в грязном белье, как принято в жёлтой прессе и тому подобное. Русский язык уважай коли на нем изъясняешься...
    2020-04-13 15:31:21
  • Острая откровенная мысль, грамотный лаконичный вопрос.. Если молодое поколение, "малолетки", как Вы высказались, будут хотя бы 50%понимать из вопросов Юрия, за расиущее поколение не страшно.. А вот с Вашим мышлением соседствовать на одной планете не приятно!
    2019-11-08 02:51:18
  • Сравнение с Малаховвм??? Вы понимаете о чем говорите??
    2019-11-08 02:48:29
  • Не смогла досмотреть ни одно интервью, ужасно все. Для малолеток сойдёт безголовых
    2019-05-01 15:58:51
  • Я - за то, чтобы было больше умных, образованных, хорошо ориентированных в этой жизни людей!!! Дудь - своеобразен и интересен. Успеха ему!
    2019-03-02 05:54:12
  • Юра - лучший!!!
    2019-02-23 11:56:06
  • Ну да... Всего лишь окончил МГУ, добился невероятных успехов в карьере и имеет возможность разговаривать с выдающимися и умными людьми из той прослойки общества, к которой скорее всего вы не имеете никакого отношения... Если он дурак, то кто вы?
    2019-02-20 09:10:03
  • Не приходилось никогда заниматься постоянным просмотром программ, ведомых Дудем... Видимо, никогда не было такой необходимости. Да и вообще узнал, что есть там какой - то Дудь, или как там, вДудь(!) только прошлым летом... Узнав приблизительно что это, думаю, так, ничего особенного, обычный какой - нибудь "малахов" в упрощенной версии...
    2019-02-14 20:05:32
  • Хорошо, если ты не ешь сало, зачем Мишу Ефремова за язык тянешь?)))
    2018-06-29 02:21:20
  • В точку!
    2018-06-21 01:53:38
  • Может он и не "ведущий журналист",но ,как вы выразились,"малолетки" посмотрят его и узнают про великих людей,о которых говорит Юрий в своих программах. Выпуск про Сергея Бодрова,Алексея Балабанова,или интервью с Хабенским.за это его уважаю
    2018-05-19 21:31:49
  • Ты че так хавло разиваешь?? Только так можно отвечать тебе подобным людям!!!Ты не знаешь этого человека и у тебя с*ка нет никого права делать о нем такие выводы!!
    2018-04-01 02:26:34
  • ДУДЬ из не многих -талантище.
    2018-02-23 18:39:18
  • Eсли Вы мне не верите, посмотрите его интервью с Собчак: там всё по местам расставлено. Или я идиот. А что уж как - об этом сами судите.
    2018-01-13 20:46:04
  • Вот что сам Познер сказал о Ю. Дуде: "...Он талантливый человек, конечно. Он хорошо готовится, видно, что знает собеседника. Матерится он зря. Но это молодежная аудитория, видимо, им нравится... Да, должно быть интересно, должно быть увлекательно, но все же главное должно оставаться главным... [а] у Дудя есть ... перекос..." Я согласна со словами В.В. И Дудь совсем не пингвин, хоть пингвин и славная птичка. А поведение Дудя - это не столько хамство, сколько пиар, хоть и не лучший, но у нас по-другому уже стало не "засветиться" на ТВ. К тому ж, именно имитируемая "хамская манера" и даёт ему возможность задавать вопросы, что и Познеру не задать. А "некоторая детская непосредственность" провоцирует интервьюируемых об'яснять ему то, что они никогда не стали бы объяснять В.В... И это называется стилем. Мне кажется, что эта шелуха слетит с него со временем и с возрастом. Очень надеюсь на то, во всяком случае.
    2018-01-13 16:01:12
  • To Che Serg: Простите, но Ваша записка получилась двусмысленной. Я не малолетка и не быдло, но мне интересно его смотреть. И я хочу знать, чем живут наши дети, о чём они задумываются. И знать это не только от моей дочери и её друзей, ровесников Дудя, что не такие, как он. Правда, их объединяет не только возраст, но ещё и ответственность за то, что они делают. Дудь не прост и не примитивен, как кому-то, возможно, кажется: ведь он не только "на поводу", но ещё и "ведёт". Это умный и талантливый человек. И давайте посмотрим, что из него станет и куда он (его?) уведёт!
    2018-01-13 15:41:54
  • Стартер
    2018-01-03 03:34:32
  • Дудь наглый самоуверенный пингвин,пока еще ничем себя не проявивший,я не уважаю Познера,но как по хамски он вел себя ,беря у него интервью,закидывал ногу на ногу и т.д.,только такой выдержанный ,искушенный журналист Познер не послал его на х...й (интеллигентность не позволила).
    2017-11-01 20:25:58
  • Меняет прически, чтобы скрыть дерьмо в голове.
    2017-10-20 01:22:06
  • Антисистемный Продукт системы!
    2017-10-18 23:11:52
29