В школах Москвы пройдет олимпиада по знанию православия

14 Ноя 2019
Православный институт святого Иоанна Богослова РПУ при содействии Фонда развития самосознания через просвещение "МЕТА" проведет состязание учащихся столицы и области "В начале было Слово".

Мероприятие призвано способствовать повышению духовно-нравственных основ просвещения, укреплению взаимосвязи православия и школьных дисциплин, осознанию колоссальной роли православия в истории страны. Впервые организованная в прошлом году олимпиада, в которой приняли участие более 1 тысячи учеников из 66 учебных заведений, вызвала широкий отклик в обществе.

Эксперты подчеркивают, что православие – основа подъема просвещения, культуры и образования. Книги по православию способствуют развитию духовности, укреплению национальной самобытности, пробуждению творческих способностей, сил и устремлений.

Принятие христианства, осуществленное в конце X века киевским князем Владимиром Святославичем, приобщило русский народ к новому миру, предопределило последующие судьбы страны. Оно вдохновляло на победы и свершения, поддерживало в тяжелых испытаниях и способствовало всестороннему развитию нашего Отечества, превращению его в передовое государство мира.
В Москве пройдет православная олимпиада для школьников
В Москве пройдет православная олимпиада для школьников
Состязание учеников средних общеобразовательных учебных заведений начнется 20 октября, и будет проходить в 2 тура. Первый – на местах, второй, с 6 декабря – в РПУ. Победители будут награждаться почетными грамотами, дипломами и ценными призами.

Редакция uznayvse.ru может напомнить, что в Болгарии завершила работу XVI "Седмица православной книги". Мероприятие проводилось в честь 1150-й годовщины крещения страны и в ознаменование 100-летия со дня рождения Патриарха Максима. В ходе празднеств в Варне было представлено пособие по внедрению сведений о Христианстве в школьную программу. Учебник, рассчитанный на школьников 2 класса, содержит информацию по 14 основным христианским праздникам, представленную на цифровых носителях и в форме комиксов.