В России продолжается Рождественский пост

7 Дек 2013
Православные тщательно отбирают блюда и продукты, которые можно потреблять в этот период.

В России продолжается один из наиболее длительных постов. Это Рождественский пост. Он начался в этом году 28 ноября и закончится 6 января. Знаменитый Рождественский пост является очень важным в православии, он готовит верующих людей к Рождеству Христову, Светлому празднику, отмечаемому 7 января. В сравнении с Успенским и Великим, Рождественский пост не столь строгий. Например, во вторник, четверг, в субботние, в воскресные дни разрешают потреблять пищу с добавлением в нее растительного масла. Строго запрещены молочные продукты, мясо и яйца. Рыба разрешается исключительно в субботу, воскресенье, в великие праздники, а также дни, посвященные великим святым, когда они выпадают на четверг или на вторник. В эти дни допустимо употребление вина. Больным и детям разрешается послабление физического поста.
Продукты для поста следует выбирать правильно
Продукты для поста следует выбирать правильно
Часто Рождественский пост православные называют Филипповым. Он начинается после дня Филиппа апостола. Он был учеником Христа, а прославился тем, что после его молитвы исцелялись больные и прозревали слепые. Строгость поста обычно усиливается на последней неделе перед самым Рождеством, наиболее строгий пост соблюдают 6 января, когда наступает Сочельник. Конечно, если у православного проблемы со здоровьем, лучше всего определить меру своего поста вместе со священником. Рождественский пост не заставляет голодать, ведь и постный стол тоже может содержать вкусные и очень полезные для организма блюда.
Блюда Рождественского поста
Блюда Рождественского поста
В Интернете сейчас существует множество сайтов и блогов, где выложены рецепты домашние приготовления различных блюд: в том числе, тех, которые будут подходящими к столу в Рождественский пост. Приготовить по таким рецептам хороший стол нетрудно. Ведь описание всегда сопровождается яркими фотографиями и пошаговыми инструкциями.
Пост завершится 6 января
Пост завершится 6 января
«Рождественский пост завершается с наступлением темноты, а также когда на небе видна первая звезда, она символизирует звезду над Вифлеемом», - отмечают православные.

Редакция «Uznayvse.ru» советует православным, соблюдая пост, не забыть о своем здоровье.