В Красноярском крае отмечен рост заключенных брачных договоров

11 Фев 2013
Семейное счастье по контракту. Нотариусы отмечают, что в Красноярске новобрачные в два раза чаще, чем в прошлом году, заключают брачный контракт.

Общее число заключенных брачных контрактов в Красноярском крае 6000 всего за два прошедших года. Как правило. молодожены предусмотрительно фиксируют в договоре свои имущественные права. Это чаще всего владение недвижимостью, но некоторые включают и такие мелочи, как обязанность мыть посуду и выносить мусор. Кстати, статистика неумолима - на тысячу браков в регионе приходится около 450 разводов.
Нотариус может разъяснить все пункты контракта
Нотариус может разъяснить все пункты контракта
Частенько брачный контракт заключают и те, кто уже прожил в браке не один год. Это позволяет семейное право и брачный договор в России может быть заключен в любой момент брака. Единственное условие - пункты договора не могут противоречить основным положениям Конституции и семейного права. Молодоженов же к заключению брачного договора чаще подталкивают родители, особенно, если дарят новой семье отдельное жилье.
Однако многие к этому нововведению относятся с недоверием
Однако многие к этому нововведению относятся с недоверием
Кстати, нотариус может и отказать в заверении контракта, например, если банк требует по договору кредита предать управление имуществом одному из супругов. Это требование на является свободным волеизъявление мужа и жены, поэтому и не может быть признано законным. Кроме этого, брачный контракт важен при заключении ипотечного договора, поскольку позволяет супругам использовать раздельный правовой режим имущества, нажитого в браке. Таким образом они не становятся созаемщиками и, в случае невозврата кредита, не потеряют больше, чем можно себе позволить.

Однако блоггеры в Интернете обсуждают не выгоды брачного договора, а то, что как таковой, он может обидеть одного из супругов, так как говорит о недоверии.

Замечу, что лучше все же рискнуть и предложить подписать договор - это хотя бы позволит выяснить, как к вам относится будущий супруг.