Почему я не могу найти работу: 5 вопросов, которые нужно задать себе

23
Вы потратили массу времени и усилий на поиски работы? Отправляли резюме в десятки компаний? Обошли кучу собеседований, а результата нет? Устали вести поиски? Уже готовы пойти работать куда угодно? Для начала ответьте себе на несколько вопросов, чтобы понять, в каком направлении двигаться дальше и как в скором времени достичь своей цели.
«Почему меня не берут на работу?». Задайте себе эти 5 вопросов
«Почему меня не берут на работу?». Задайте себе эти 5 вопросов

Для чего мне нужна работа?

Основная цель поиска места для трудоустройства – деньги. Нужно чем-то платить за квартиру, покупать продукты, кормить семью. Вы же понимаете, что финансовые сбережения вот-вот закончатся. Деньги – одна из основных, но не единственная причина поиска работы. Да, предположим, вам предложили должность с хорошей зарплатой. Но условия не самые лучшие: много обязанностей, график загруженный, выходных практически нет. Если хотите подзаработать, соглашайтесь. А вот если вы рассматриваете подобные вакансии для постоянной работы, задумайтесь – стоит ли оно того?

Не завышены ли мои требования?

В этой компании вас не устраивает заработная плата, в той – график, в третьей – начальник не понравился, в четвёртой – условия в офисе, в пятой – ещё что-то. Не будьте наивны: вряд ли вам предложат сразу работу в комфортабельном кабинете с личной секретаршей и заработной платой с пятью нолями. На любой работе нужно пережить этап «новичка» или «стажёра», ознакомиться с нюансами и особенностями вакансии в конкретной компании, влиться в коллектив. Если должность перспективная, вы обязательно достигните успеха, если, конечно же, приложите усилия. Пересмотрите свои требования, и, возможно, найдёте среди предложений что-либо интересное.

Правильно ли я себя преподношу?

Компании ищут ответственных, квалифицированных специалистов, которые отлично разбираются в своей профессии и обладают хорошими личностными качествами.
  • Резюме. Проверьте его ещё раз. Возможно, забыли указать информацию об образовании, опыте, либо не написали контактные данные. Ошибки, опечатки, оформление – значение имеет каждая мелочь.
  • Собеседование. Опоздали на пару минут? Пришли в помятой рубашке? Молчите? Сильно нервничаете? Этим можете отпугнуть работодателя. Поменяйте тактику. Приходите на встречу всегда вовремя, следите за внешним видом, будьте собраны и тогда всё получится.
  • Испытательный срок. Вы должны показать всё, на что способны. Особенно стоит постараться, если на должность претендует несколько кандидатов.
В процессе взаимодействия с потенциальным работодателем вы должны показать себя с лучшей стороны, выделить свою кандидатуру среди других.

Какие факторы мне мешают получить работу?

Чаще всего это несоответствие запросов соискателя и предложений работодателя или наоборот. Напишите на бумаге, что могло помешать интервьюеру принять решение в вашу пользу. Относитесь к себе критически. Если вы таки найдёте недочёты, исправите их, то в следующий раз ваши шансы на успех будут более высокими.

Там ли я ищу?

Итак, вы отправили резюме в одну или несколько компаний. Теперь сидите и ждёте? Это в корне неправильно. Работа есть, но сама она к вам не придёт. Подали объявление в газету? Уже хорошо. Зарегистрируйтесь на специализированных платформах по трудоустройству, следите за новыми вакансиями, не пропускайте собеседования.

Морально выгореть можно не только от работы, но и от её поиска. Когда процесс затягивается, и вы уже готовы согласиться на что угодно, остановитесь, сделайте перерыв. Если переживаете материальные трудности, согласитесь на наиболее привлекательное предложение, но не прекращайте поисков, ведь работа должна приносить не только деньги, но и удовольствие.