К 100-летию образования Советского Союза: обращение к Владимиру Путину

30 Ноя -0001
Почти половина жителей России жалеют о распаде СССР. В итоге выездного совещания ульяновского Изборского клуба стало обращение губернатора Ульяновской области Сергея Морозова и главного редактора газеты "Завтра", председателя Изборского клуба Александра Проханова к Президенту РФ с предложением в ближайшее время на государственном уровне начать подготовку к празднованию 100-летия образования Советского Союза.

"В своих программных выступлениях и статьях Вы часто говорите о национальном примирении и необходимости формировании глубокой и устойчивой российской гражданской идентичности. В общественно-политической, идеологической, культурной повестке дня сейчас существует серьезный запрос на осознание и осмысление противоречивого советского наследия. Прошло уже более 10-ти лет XXI века, а с момента краха СССР прошло более 20-ти лет. Выросло новое поколение россиян и граждан стран СНГ, которые не жили в СССР и имеют об этом периоде довольно искаженное понятие.

Необходимо преодолеть цивилизационный, ментальный и культурный разрыв, приведший в конце XX века к общенациональной травме. Надо непредвзято разработать национальный консенсус в оценке эпохи Советского Союза. Необходимо вернуть историю СССР в великую историю России", - пишут авторы.

Присоединиться к этому предложению желающие могут на сайте zavtra.ru c 15.01.2013.
Политико-административная карта СССР
Политико-административная карта СССР