6 типов подарков, которые не следует дарить на Новый год

71
В канун Нового года хочется сделать приятный и запоминающийся подарок, но по факту мы часто ограничиваемся небольшими сувенирами – ведь круг общения большой, а денег на подарок мечты для каждого нет. Но «приятный и запоминающийся» не всегда равно «дорогой», тем более что у новогодних подарков скорее символическое значение. В этом материале мы писали о полезных подарках, за которые можно заплатить в пределах тысячи рублей, а сейчас речь пойдет о новогодних подарках, которых лучше избегать и почему.

«Рыльно-мыльное»

В новогоднюю ночь хочется чуда и красоты, а набор с гелем для душа или пеной для бритья из сегмента масс-маркета никак не ассоциируются с праздником. Исключением станет набор от дорогого бренда, который ваш знакомый давно хотел, но жалел денег. За «гендерные» праздники – 23 февраля и 8 марта – у многих и так скапливается образовывается годовой запас средств для тела: часть из них передаривается, часть используют в качестве жидкого мыла.
Гель, мыло и мочалка - типичный, никому не нужный подарок
Гель, мыло и мочалка - типичный, никому не нужный подарок

Символика года

Каждый год где-то с ноября магазины заполняются безделушками с символикой года: брелоками, полотенцами, календариками. И вроде бы, вот он, универсальный подарок для любого возраста и пола, но нет – согласно опросам показывают, 57% россиян назвали этот вид сувениров в числе самых нежеланных подарков.

Автотовары

Никому не хочется получить на Новый год подарок в виде салфеток, ароматизаторов и прочей мелочи для автомобиля. Сувенир должен быть не для автомобиля, а для самого человека. Даже если милая панда с ароматом ванили кажется вам прекрасной идеей – не покупайте, пока не убедитесь, что одариваемый любит панд и ваниль. А кто-то и вовсе может разглядеть в этом упрёк в адрес неухоженной машины
Ароматизатор для машины, классический бесполезный подарок
Ароматизатор для машины, классический бесполезный подарок

Кружки

Этот вид подарков эксперты по этикету тоже занесли в «чёрный список». Многие люди очень щепетильно относятся к выбору кухонной утвари и посуды, так что кружку либо ждет забвение в шкафу, либо ее передарят кому-нибудь еще. Спору нет, есть оригинальные дизайнерские кружки, но в случае новогодних подарков выбор, как показывает опыт, упорно падает на дешевые изделия с весьма пошлым или избитым принтом.
На каждый праздник коллеги дарят кружки, чашки и другие пылесборники. Ну вот честно, мне сложно назвать более банальный подарок. Такое ощущение каждый раз, что купили в последний момент и не глядя. Уж лучше шоколадка или чай. Вероника, 41 год

Косметика и духи

Чтобы угодить с парфюмом или косметикой, нужно хорошо знать человека. Тем более что это весьма интимный подарок, особенно парфюм. Тени, помада, карандаши слишком индивидуальны, и даже старая тушь определенной марки в косметичке не говорит о том, что женщина хочет продолжать ею пользоваться в дальнейшем. О том, как выбрать хорошие духи, читайте в другом нашем материале.
Чтобы подобрать хорошие духи, нужно близко знать человека
Чтобы подобрать хорошие духи, нужно близко знать человека

Нижнее белье

Если речь идет не о выборе подарка для вашей второй половинки или очень близкой подруги, лучше не останавливаться на этом варианте – могут понять неправильно, да и размеры белья штука еще более деликатная, чем косметика. Если вы уверены, что в вашем подарке не найдут двойного смысла, можно подарить сертификат в магазин белья.
Дарить нижнее белье не очень этично
Дарить нижнее белье не очень этично
Подарок может быть любым, хоть набором маринованных овощей, главное – знать предпочтения и желания одариваемого, а не полагаться на свои вкусы и представления о прекрасном. Возможно, вам будет интересно узнать, как спровадить засидевшихся гостей и никого не обидеть.


  • Лучший подарок - деньги!
    2022-01-14 21:55:50
1