Японские ученые узнали секрет женского долголетия

Женщины превосходят мужчин по продолжительности жизни, и это неспроста.

Японские ученые смогли разгадать еще один «секрет» женского организма. Как оказалось, представительницы прекрасного пола живут дольше мужчин из-за своей иммунной системы. У женщин она стареет гораздо медленнее, следовательно, организм дольше сопротивляется заболеваниям.

Российский диетолог Анастасия Мишарина также объяснила причину долголетия и красоты женщин. Как правило, они более ответственно относятся к питанию и всегда находят необходимый баланс вкусной и полезной пищи, употребляя много овощей и рыбы: «Мужчины во все времена отдавали предпочтение мясу, чаще жареному, а также гарниру, приготовленному таким же способом. Ученые же рекомендуют больше готовить на пару. Вывод: женский организм получает гораздо больше полезных веществ, потому и иммунитет его крепче».
Секрет долголетия женщин прост
Секрет долголетия женщин прост
Японцы же специально провели эксперимент, с участием 356 человек – мужчин и женщин в возрасте 20-90 лет. Как оказалось, кроме возрастных изменений иммунной системы, у представителей обоих полов с годами снижается в крови количество лейкоцитов. А содержание интерлейкинов – важной части иммунной системы, у представителей сильного пола сокращается во много быстрее, нежели у женщин. Помимо этого, у мужчин заметно уменьшается и количество эритроцитов, потому средняя продолжительность их жизни составляет 79 лет, а женщин - на 6,5 лет больше. По мнению профессора Кацуики Хирокавы, состояние иммунной системы - это яркий показатель биологического возраста человека.

На сегодняшний день многие интернет-порталы рассказывают о секретах молодости и долголетия. Это новости из мира моды, полезные советы, которые очень пригодятся в быту, статьи о женском здоровье, путешествиях и просто занимательном проведении свободного времени. И очень хочется пожелать, чтобы не только женщины, но и мужчины обращались на такие сайты за советами по сохранению здоровья и продлению жизни.
Женщины живут дольше
Женщины живут дольше
«Мужчинам больше интересны сайты об автомобилях и рыбалке! Какие уж там диеты и правильное питание!» - сетует одна из пользовательниц Твиттера.

Редакция «Uznayvse.ru» надеется на то, что результаты японского эксперимента заставят представителей сильного пола призадуматься.