Восемь ранее неизвестных дольменов обнаружили в Верхней Пышме

На днях некоторые исследователи из города Екатеринбург совершили экспедицию для того, чтобы составить карты дольменов, а именно точного списка мест, в которых можно встретить древнейшие каменные сооружения.

Итак, прочесав 15 квадратных километров всей территории в Верхней Пышме, активисты смогли обнаружить восемь памятников каменного века. Причем, самое большое из сооружений объем имеет 2,5 кубических метра.

«Все они располагаются в виде дуги, он как бы огибают всю гору. У всех сооружений центральный вход имеет направление на запад», - говорит исследователь Иван Цепилов. Карта, которую создали по ходу этой экспедиции, должна обязательно пролить свет на большую тайну происхождения дольменов, говорят ученые-исследователи. Они пока еще остерегаются разглашать какие-то сведения о точном местонахождении всех найденных археологических достопримечательностей из-за того, что какой-либо дольмен может стать добычей кладоискателей.
Восемь ранее неизвестных дольменов обнаружили в Верхней Пышме
Восемь ранее неизвестных дольменов обнаружили в Верхней Пышме
Осенью 2013 года активисты совершат более масштабную археологическую новую экспедицию, в которой планируют задействовать всевозможную технику для преодоления пересеченной местности.

Стоит напомнить, что дольмены – гигантские каменные конструкции, которые выполняют ритуальные функции. Их название вообще произошло от «taol maen». Данное словосочетание означает с бретонского языка «каменный стол», и по внешнему виду многие дольмены часто представляют собой особенную плиту, громоздящуюся на массивных каменных опорах.
Активисты смогли обнаружить восемь памятников каменного века
Активисты смогли обнаружить восемь памятников каменного века
Один из блогеров Твиттера Макс пишет: «Карту дольменов Урала уже скоро составят екатеринбургские исследователи».

По мнению редакции uznayvse.ru, дольмены обладают колоссальной силой, но объяснений ей просто нет. Причем, самые загадочные дольмены находятся именно в России, на Кавказе.