12 полезных трав, которыми стоит запастись на зиму

913
Травы издревле считались подспорьем для сохранения и укрепления здоровья человека, особенно в зимний период. Редакция uznayvse.ru уверена: если эти двенадцать растений будут находиться в вашем распоряжении, можно не только избежать многих заболеваний, но и сэкономить на дорогих лекарствах.

Сныть

Химический состав этого целебного растения максимально напоминает человеческую формулу крови. Хотя растение считается сорняком, оно обладает неоценимыми свойствами: болеутоляющим и заживляющим, общеукрепляющим и желчегонным, противогрибковым и очищающим организм. Максимальное содержание витамина С, холина и каротина, кислот и эфирных масел позволяет употреблять эту поистине волшебную траву в пищу без ограничений. В голодные военные годы ею спасались от цинги. Растет практически на всей европейской территории России, в южной части Сибири, на Северном Кавказе. Идеальна в супах – и в свежем, и в сушеном виде.
Сныть многие считают сорняком, но это кладезь витаминов
Сныть многие считают сорняком, но это кладезь витаминов

Тысячелистник

Лучшее кровоостанавливающее и вяжущее средство не только при наружных, но и внутренних кровотечениях. Бактерицидное и противовоспалительное растение. Отвар или настой этой травы используют при некоторых печеночных и почечных заболеваниях, а также как противомалярийное средство. Содержит в себе эфирные масла и смолы, минеральные соли и флавониды. Как пряность использовать аккуратно, в небольших количествах. Ареал произрастания: вся европейская и азиатская территория России, запад и восток Сибири, Кавказ и Крым.
У тысячелистника стоит взять соцветия
У тысячелистника стоит взять соцветия

Кипрей

Это медоносное растение еще называют иван-чаем, поскольку из него получается ароматный и полезный напиток. Содержание белковых и дубильных веществ, а также органических кислот и углеводов, позволяет применять кипрей как средство от головных болей, мягкое успокоительное. Обладает также противовоспалительным и вяжущим эффектом. Считается, что в сочетании с некоторыми другими полезными траами может помочь в излечении новообразований. В основном растет в среднерусской полосе, встречается также в Крыму и на Кавказе.
Кипрей или иван-чай
Кипрей или иван-чай

Чабрец

Другие названия – тимьян, богородская трава. Прекрасное отхаркивающее средство при бронхитах и надсадном кашле. Отмечают также спазмолитические и антибактериальные свойства растения. Содержание дубильных и горьких веществ, минеральных солей и группы кислот способствует нормальной секреции желудочного сока. Отличная добавка к чаю. Чабрец наиболее распространен в Краснодарском крае и на Кавказе, но встречается также на Урале, в Крыму, средней полосе России.
Отвар из чабреца можно добавлять и в ванну
Отвар из чабреца можно добавлять и в ванну

Вишня (листья и кора)

Издревле считалась деревом-лекарем. Помимо плодов полезными свойствами обладают кора и листья, в которых высоко содержание кислот, кумаринов, гликозидов, дубильных веществ. Рекомендуют при малокровии и заболеваниях ЦНС. Настой коры или листвяной отвар незаменим для снижения свертываемости крови, сдерживания процесса тромбоза и закупорки кровеносных сосудов. Черешки используют как мочегонное, а вишневая смола на коре считается незаменимым средством против туберкулеза. Растет везде, кроме высокогорных и крайних северных районов.
Кора и листья вишни тоже содержат множество полезных веществ
Кора и листья вишни тоже содержат множество полезных веществ

Чистотел

Трава чистотела насыщена алкалоидами, сапонидами, каротином. Содержит также органические кислоты. Лучшее спазмолитическое и желчегонное средство, но применять нужно с осторожностью. Производит общеукрепляющий эффект, незаменим как антисептический и ранозаживляющий настой. Растет на всей европейской и азиатской территории России, исключение составляют Арктика и некоторые районы Дальнего Востока.
Сок чистотела заготавливают в мае
Сок чистотела заготавливают в мае

Полынь

Это горькое ароматное растение наиболее известно своими противовоспалительными и возбуждающими аппетит свойствами. Содержание в траве гликозидов и фитонцидов, калийных солей и эфирных масел, способствует активизации работы печени и желчевыводящих путей. Ареалом произрастания являются территории европейской части России, некоторые районы Сибири, крайнего Севера.
Полынь
Полынь

Зверобой

Ярко-желтые цветочки зверобоя встречаются практически на всей территории России. Собирать его нужно во время цветения, но оно продолжается практически всё лето. Соцветия срезать вместе со стеблями. настой из зверобоя оказывает общее воздействие на организм за счет большого количества витаминов (A, C, E, P) и микроэлементов (медь, калий, селен). Зверобой приводит в норму нервную систему, помогает при расстройствах сна и депрессиях, выводит лишнюю жидкость, помогает как профилактическое средство от глистов.
Цветок зверобоя
Цветок зверобоя

Подмаренник

Повышенное содержание в растении гликозидов дает возможность использовать его как жаропонижающее средство. Обладает также мочегонным и желчегонным свойствами. Подмаренник используют против цинги, им лечат геморрой и наружные язвы, лишай. Считается, что эта трава помогает в лечении опухолей различных видов. В России растет на европейско-азиатской территории, во всех районах Восточной и Западной Сибири, а также на Дальнем Востоке.
Подмаренник
Подмаренник

Душица

Непревзойденное средство для устранения зубной боли благодаря эфирным маслам. Используется также как отхаркивающее и противовоспалительное средство, помогает нормализовать работу ЖКТ. Способствует снижению температуры и выведению вредных веществ из организма. Применяют душицу и как средство от моли. В России это растение можно встретить везде, за исключением Крайнего Севера.
Душица
Душица

Кровохлёбка

Несмотря на грозное название, растение (а точнее, его корневая часть) будет полезно людям с проблемами ЖКТ. Отвар кровохлёбки используют при диарее, менструальных болях, в качестве кровоостанавливающего, антимикробного и отхаркивающего средства.
Кровохлёбка лекарственная
Кровохлёбка лекарственная

Крапива

Банальная крапива наверняка есть на каждом дачном участке. Крапиву можно засушить, заморозить, засолить, превратить в варенье и даже замариновать по аналогии с капустой. Процесс заготовки простой, удовольствия от ароматных крапивных щей зимой несоразмерно больше. А еще крапива укрепляет организм, помогает при варикозе, восстанавливает нормальную работу ЖКТ, останавливает спазмы.
Польза крапивы

Как и когда собирать травы

  • Идеальное время для сбора: промежуток с 8 до 10 утра и с 16 до 18 вечера. День же лучше выбирать без осадков.

  • Руководствуясь лунным календарём, выбирайте период убывающей Луны, если планируете запасти травы впрок.

  • Не собирайте растения рядом с трассами и под ЛЭП. С трассами понятно, а с ЛЭП дело вовсе не в «коварном излучении» – просто землю под ЛЭП часто обливают гербицидами, чтобы растительность росла не так буйно.
    Как собирать лекарственные травы: правила травницы

  • Не вырывайте растение с корнем, дайте ему возможность восстановиться. Берите с собой специальный ножик или небольшой серп.

  • Растения, которые вы планируете пустить на настои, лучше сразу перебрать, и только потом вешать в пучок и сушить.

  • Сушите траву в пучках, желательно на открытом воздухе (хотя бы в хорошо проветриваемом помещении) и в тени, периодически поворачивая.
Не стоит полагаться только на народную медицину, но проверенные поколениями целебные травы всегда пойдут лишь на пользу.


  • А мы заготавливаем сбор: мята перечная+ полынь серебристая+ тысячелистник= для очистки печени, прекрасная смесь, особенно после пьянки..не осуждайте
    2021-07-22 21:44:52
  • Спасибо за статью про полезные травы. Собираю и пью зимой как чай местные травы. Такой нпр сбор: белоголовник, листь малины, цветы иван-чая, листья брусники, листья бадана, мяты, смородины. Если чего-то не хватает, не беда. Храню отдельно или по несколько трав завернутых в бумагу. Для чая смешиваю в бумажном пакете, достаточно большом. И пьем всю зиму.Ничего не остается. Для цвета добавляю ферметированный иван-чай или черноплодку или фермитированные листья яблони, клубники, малины... Все пойдет для любителей потемнее) Называется он еще таежный. ( на Алтае)
    2021-07-16 07:17:04
  • Николай Николай, смотря от чего. Схватишь ковид - без лекарств никакая трава не поможет.
    2021-07-12 14:13:32
  • Крапива сгущает кровь. Не советую ее пить вообще, тем более сейчас, на волне ковида. В суп можно по весне один раз...
    2021-07-12 14:12:42
  • Николай Николай, таблетка лечит что-то одно. А вот травка и одно лечит, и остальные органы тоже подтягивает в тонус.
    2021-07-12 03:04:47
  • А Подмаренник это не тот, который Цепкий ? Кстати, если кровохлёбки нема в ваших краях, то ей может заменить полынь серебристая. Правда она пипец горькая, но и тысячелистник например тоже горький. Ещё к списку можно репешок добавить, и корень лопуха.
    2021-07-12 03:03:28
  • Все правильно,а я еще добавляю таволгу.
    2021-07-09 22:20:44
  • Травы конечно полезные,но я читала что крапиву ни в коем случае нельзя пить людям с варикозом,что крапива сгущает кровь.Кому верить ?
    2021-07-05 14:27:19
  • Давно сказано - ВСЕ ЛЕКАРСТВА У ВАС ПОД НОГАМИ!
    2021-07-04 12:19:33
  • Елена Карташ, и это лучше чем химия из аптеки, не так ли.
    2021-07-02 16:52:55
  • Травы тоже нужно употреблять со знанием противопоказаний. Крапиву категорически нельзя с высоким холестерином ,шиповник тоже загущает кровь и т. д.
    2021-07-02 13:46:54
  • Лечится будем травками, лекарства уже недоступны. Плавно переходим на подножный корм...
    2021-07-01 11:34:38
  • Николай Иванов, я, например, каждое лето заготавливаю травы. Уже собраны и высушены кипрей, лист лещины, цветы липы, ромашка, зверобой, цветки красного клевера, постоянно варю зеленые щи с крапивой, снытью, щавелем. По поводу Вашей «обличительной» речи, могу сказать, что не все ленивы и невоспитанны как Вы. В гости такого человека, как Вы вообще приглашать не нужно, даже к порогу подпускать зло в чистом виде. И, кстати, от таких «гостей» в нужно над входом вешать пучок чертополоха
    2021-06-30 13:57:41
  • Хорошие травы всегда на зиму загатавливаю ещё и шиповник и завариваю чай мяту и милису
    2021-06-30 09:06:19
  • Хорошие травы всегда на зиму загатавливаю ещё и шиповник и завариваю чай мяту и милису
    2021-06-30 09:06:16
  • Зверобой-же общеизвестный. Ещё можно Спорыш, Ромашку, корень Лопуха, Клевер, Мяту, Пустырник, Крапиву, молчу про семена Амаранта (Щирицы) корень Цикория, и наверно Чертополох (он-же Расторопша) - тоже десятка получилась.
    2020-09-25 19:59:50
  • Слышь -«ЗАРАВНИЦА» ... а если сейчас к тебе «В ГОСТИ» приехать, покажешь ЧТО ТЫ ИЗ ЭТИХ ТРАВ ЗАГОТОВИЛА?... ПОЗОР за ВРАНЬЕ , и -ДИЗЛАЙК...
    2020-09-17 11:14:59
17