Термоусадочное упаковочное оборудование – преимущества и особенности выбора

Современные фасовочные центры крупных и мелких предприятий, супермаркетов и небольших магазинов активно используют оборудование для термоусадочной упаковки. Такие аппараты созданы для автоматизации процесса запечатывания.

При этом в процессе упаковки пленочный материал сокращается под воздействием очень высокой температуры, благодаря чему принимает форму товара, полностью облегая его со всех сторон. Такой способ обеспечивает большую сохранность продукта по сравнению с обычной расфасовкой в пакеты. Сферы применения подобного термоусадочного фасовочно-упаковочного оборудования в пищевой отрасли довольно разнообразны.

Это и сфера производства хлебобулочных изделий, и мясное производство, и кондитерское направление и так далее. При этом преимуществами термоусадочной расфасовки являются уменьшенный объем упаковки благодаря плотному обтягиванию товара, относительно меньшая масса пленки, уменьшение количества используемого материала, эффективная защита товара от воздействия окружающей среды, простота транспортировки такой продукции.

Выбирая термоусадочное упаковочное оборудование, важно учесть основные параметры техники, а также наличие или отсутствие систем и функций, повышающих удобство эксплуатации. Важно, чтобы такие агрегаты отличались простотой монтажа и эксплуатации.

Чтобы сочетали в себе эргономичность, производительность и экономичность. Экономичными являются те машины, которые имеют сниженный уровень энергопотребления и предусматривают экономию на расходниках. Это уменьшит стоимость содержания и обслуживания техники. Для использования пленки различной ширины такие устройства должны иметь регулятор температуры в камере. А для того, чтобы процесс упаковки был более быстрым и эффективным пропускная способность должна быть высокой и должна быть предусмотрена возможность увеличения скорости движения транспортера. Стоит обратить внимание и на диапазон обрабатываемой продукции.

Он должен быть широким, предполагать упаковку овощей, мяса и рыбы, и других продуктов. Также термоусадочный упаковочный автомат  должен иметь компактное исполнение и отличаться мобильностью.

Таким образом, благодаря термоусадочному упаковочному оборудованию любое предприятие сможет увеличить свою мощность, сэкономить средства, создавая при этом отличные условия труда для сотрудников.