Пользователям «ВКонтакте» предложили написать свой «шедевр»

В соцсети «ВКонтакте» появились посвященные популяризации чтения приложения.

В крупнейшей российской социальной сети «ВКонтакте» появились три новых приложения, направленных на популяризацию чтения.

Приложение «Книжный маньяк» предлагает пользователям соцсети ответить на ряд вопросов и выяснить, насколько хорошо они знают популярные книги, приложение «Создай книгу» дает пользователям возможность создать собственный литературный «шедевр» и поделиться им с друзьями, а приложение «100 звездных книг» позволяет участникам сети составить собственный рейтинг самых важных литературных произведений. Все три программы посвящены проекту «100 книг, изменивших жизнь» и были запущены организацией «Общественная читательская инициатива» при поддержке магазина «ЛитРес» и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.
С развитием интернета бумажные книги становятся скорее раритетным предметом
С развитием интернета бумажные книги становятся скорее раритетным предметом
Конечно, литературные приложения в самой популярной российской социальной сети могут поспособствовать росту популярности чтения. Однако не меньше для популяризации чтения сделали и делают аудиокниги на русском языке. Аудиокнига незаменима в поездке и тогда, когда читать обычную или электронную книгу нет возможности. Например, в условиях плохой освещенности. Кроме того, слушать аудиокнигу сегодня можно фактически с помощью любого гаджета, начиная с мобильного телефона и заканчивая планшетом. А найти в интернете аудио-версии книг любого достаточно популярного автора – не проблема.

Редакция uznayvse.ru считает воспитание у людей тяги к чтению очень важной задачей. Как отмечают организаторы проекта «100 книг, изменивших жизнь», их цель – помочь российским подросткам заново открыть для себя книги и увидеть в них возможность приобретения важного жизненного опыта.