Реал Мадрид остаётся самым богатым

Чемпион Англии опустился на 3 место, а Барселона в рейтинге расположилась на 2 месте. «Красные Дьяволы» были смещены со своей позиции Барселоной, которая громила всех и вся во всех 6 турнирах—поразительный результат, даже для команды такого уровня. Доходы манкунианцев в прошлом сезоне составили 327 миллионов евро, сине-гранатовые заработали почти 366 миллионов.

4 место теперь занимает мюнхенская Бавария с суммой доходов 290 миллионов. Пятое, шестое и седьмое место занимают английские команды Арсенал, Челси и Ливерпуль соответственно. Английская Премьер Лига по праву считается самой богатой – она делегировала в рейтинг 6 клубов, от Германии в список попали 5 команд, от Италии 4.

Все команды рейтинга(20 клубов) заработали за прошедший сезон 3.9 миллиарда евро.

В основном доходы европейских клубов идут от продаж билетов, прав на трансляцию и спонсорской помощи. Российские клубы в рейтинг не попали.

Автор: Макраков Анатолий