Борьба с зимней вялостью

22 Июн 2017
Зима. Просыпаясь каждый день рано утром на работу, вы не испытываете свежести, вам хочется спать, глаза не открываются и вы готовы проклинать всё на свете, из-за чего это происходит? Одной из основных причин зимней вялости является короткий солнечный день. Недостаток света очень пагубно влияет на человеческий организм.

Что же происходит с организмом, если за окном темно? Во первых могут сильно замедлиться обменные процессы, а из-за нарушений в обменных процессах организма чуть понижается температура тела, что приводит к выработке так называемого «сонного гормона»—мелатонина. Именно поэтому зимой мы намного быстрее устаём, и нам постоянно хочется спать, а подняться утром на работу становится буквально непосильной задачей.

Так как побороть зимнее недомогание?

Как только вы проснётесь, с самого утра, будет очень полезно принять бодрящую ванну. Разведите в воде несколько капель розмаринового масла, которое обладает бодрящими свойствами и улучшает кровоток в организме. Вы можете сказать, что у вас нет времени на это, однако это будет неправдой, никто же не мешает вам встать пораньше, ради собственного здоровья. Однако если вы всё-таки проспали, можете просто развести розмариновое масло в тёплой воде и подержать в ней руки.
Одной из основных причин зимней вялости является короткий солнечный день
Одной из основных причин зимней вялости является короткий солнечный день
Прежде всего для того чтобы побороть зимнее недомогание, стоит правильно подбирать свой завтрак. Начинайте день с каши, например геркулесовой, в которую можно добавить немного свежих фруктов или варения, так мы получите необходимое организму количество витамина В, который является проводников в выработке серотонина, в народе называемом «гормоном счастья». Также вы можете позволить себе натуральные йогурты, с помощью которых возможно получить витамины, коих так не хватает зимой уставшему организму.

После всех процедур проветрите комнату и займитесь зарядкой. Когда кислород поступит в ваш организм, вы окончательно проснётесь, а ритмичные спортивные движения только закрепят результат, в течение дня шторы в комнате держите открытыми, солнечный свет не позволит вам впадать в сонное состояние.

А для того чтобы весь день чувствовать силы и не зевать, выпивайте каждые 2-3 часа по чашке зелёного чая и вообще больше пейте, так как зимой организму не хватает жидкости, из-за этого и возникает сонливость и вялость.