Росстат опубликовал оптимистический прогноз о демографической ситуации в стране

27 Дек 2019
К 2036 году численность населения Российской Федерации может вырасти до 150 миллионов человек.

Как сообщает Life.ru, таков наиболее оптимистический прогноз Росстата. Есть еще два варианта развития событий. Согласно одному из них – нейтральному, численность населения незначительно сократится, а наихудший сценарий предполагает, что она уменьшится до 134 миллионов человек. Сейчас, согласно официальной статистике, в РФ проживают 146 миллионов человек.

Также прогноз Росстата предполагает, что средняя продолжительность жизни граждан РФ к 2035 году вырастет до 79 лет с текущих 73-х, а коэффициент рождаемости увеличится до 1,579 (в 2020 году его прогнозируют на уровне 1,503).
Численность населения в России может вырасти до 150 миллионов
Численность населения в России может вырасти до 150 миллионов
Редакция uznayvse.ru хочет отметить, что оптимистический прогноз Росстата уже подвергся критике со стороны экспертов. Так, ведущий научный сотрудник Тихоокеанского института географии ДВО РАН Юрий Авдеев считает его маловероятным. Он уверен, что рождаемость в стране продолжит падать. По мнению ученого, для изменения ситуации нужно, чтобы на 100 женщин в России приходилось не менее 220 детей, причем сотня из них должна быть девочками. В России же девочек рождается не более 80. Для улучшения ситуации нужно проводить социальные реформы в регионах, а особенно – на Дальнем Востоке. К примеру, нужно развернуть строительство малоэтажных домов, в которых многодетным семьям будет удобней жить, и выдавать жилье людям, родившим определенное число детей (например – больше четырех).