Дмитрий Медведев подписал поправки в Правила дорожного движения

30 Июл 2017
4
В России вступили в силу поправки в Правила дорожного движения. Соответствующий документ подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

В обновленных правилах уточняются понятия разделительной полосы и островка безопасности – теперь туда включается и зона трамвайных путей.

Также среди важных изменений в ПДД появилось понятие гибридного автомобиля и электрокара. Будет создан и введен в употребление особый дорожный знак, означающий место для зарядки электромобиля.
В правилах дорожного движения появилось понятие «электромобиль»
В правилах дорожного движения появилось понятие «электромобиль»
Вводится и ряд ограничений, связанных с экологическим классом автомобилей. Появятся особые зоны с ограничением экологического класса грузовых автомобилей и соответствующие этим зонам дорожные знаки.

Обновление ПДД регламентирует также движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет по тротуару или пешеходной дорожке, если велосипедист сопровождает младшего водителя велосипеда в возрасте до 14 лет. Раньше речь шла о сопровождении велосипедистов до 7 лет. Все вышеописанные поправки создаются с целью уменьшить и без того часто случающиеся массовые ДТП.

Редакция uznayvse.ru напоминает, что некоторое время назад в России в силу вступили изменения ПДД, связанные с перевозкой детей в автокреслах. Теперь детей от 7 до 12 лет необязательно перевозить на заднем сиденье автомобиля в кресле, достаточно пристегивать их ремнем безопасности. Однако дети этого возраста на передних сиденьях будут должны передвигаться в кресле.

Кроме того, теперь детей до 7 лет официально нельзя оставлять в автомобилях одних, без присмотра.