Жителей Московской области предостерегли от опасных грибов

20 Июл 2022
1
Специалист по грибам Сергей Федотов побеседовал с журналистами о том, как не подвергнуть себя опасности, набрав в лесу грибов. По его словам, жители Московской области стали часто ходить в лес с этой целью, но это довольно рисковано.

Слова специалиста приводит Life.ru. По словам эксперта, у популярных в народе опят есть очень опасный двойник: галерина окаймленная. Она предпочитает расти в древесине елей и осин, а в основном такие леса и остались в Подмосковье после массовых вырубок и поражения деревьев жуком-типографом. Растет галерина до октября. Это совпадает с периодом появления опят, так что их легко спутать и отравиться.

Кроме того, специалист напоминает любителям грибов, что знания, благодаря которым они определяют вид грибов, могут быть неточны. После дождей и засухи грибы часто меняют свой вид. Может поменяться их цвет, форма и другие отличительные черты. Из-за этого люди часто, к примеру, могут спутать пантерные мухоморы с грибами-зонтиками.
Эксперт советует с большой осторожностью собирать грибы в Подмосковье
Эксперт советует с большой осторожностью собирать грибы в Подмосковье
Редакция uznayvse.ru хочет добавить, что, по словам эксперта, большую опасность несут в себе обычные свинушки. Безопасны они, когда имеют толстую форму и обладают волосатой ножкой. Такие свинушки растут на пнях. Тонкая же свинушка является рекордсменом в плане накопления в себе солей тяжелых металлов и других крайне токсичных веществ.

Ранее эксперты рассказали о том, что первая «волна грибов» может начаться в Подмосковье в конце июля, так как для их роста нужна прохладная дождливая погода.