Терапевт предупредил о смертельной опасности теплового удара

24 Июн 2022
1
С приходом лета и теплых дней многие отправились на пляжи, на природу и просто на дачу. Но нередко люди на отдыхе забывают об элементарных вещах, которые, тем не менее, могут стоить жизни. Терапевт Екатерина Романова рассказала, как не стать жертвой теплового удара и как его распознать его, если он все-таки произошел.

Как сообщает Life.ru, главные признаки теплового удара таковы: головная боль, головокружение, вялость, рвота и судороги. Даже при наличие одного из этих симптомов следует вызывать скорую помощь, так как тепловой удар может привести к остановке сердца.

Пока медики в пути, пострадавшего следует отвести в прохладное помещение и уложить, слегка приподняв ноги. Нужно снять с человека одежду и охладить его, либо холодной водой, либо потоком воздуха. Также можно использовать пакет со льдом. Врач при этом не советует давать пострадавшему ацетилсалициловую кислоту или парацетамол для того, чтобы сбить температуру.
Человека с тепловым ударом нужно срочно доставить в прохладное место
Человека с тепловым ударом нужно срочно доставить в прохладное место
Редакция uznayvse.ru хочет добавить: ранее терапевт Шота Каландия предостерег россиян от употребления слишком холодной воды в жару. Она может спровоцировать резкий спазм сосудов, а это чревато серьезными последствиями. Вплоть до смерти. С осторожностью в жару нужно употреблять и мороженое, ведь оно может поспособствовать простуде или ОРЗ. Не исключено, что заболевание перейдет в ангину, бронхит или пневмонию.