Трудовых мигрантов могут заменить осужденными из колоний

24 Май 2021
Следственный комитет положительно смотрит на идею о том, чтобы использовать труд заключенных там, где сейчас работают мигранты.

Как сообщает Life.ru, с таким предложением ранее выступил глава Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александр Калашников. Представительница СК РФ Светлана Петренко отметила, что эта идея «рациональна и заслуживает поддержки», так как одновременно служит и профилактике преступности, и перевоспитывает заключенных.

Петренко добавляет, что такая инициатива дополнительно служила бы и социализации отбывающих срок людей. И особенно тут важно то, что среди мигрантов многие не соблюдают российские законы и совершают преступления. Доля таких, по данным СК, в 2020 году выросла на 5,5 процентов по сравнению с 2019-м.
СК одобрил идею о том, чтобы привлечь осужденных к работе на стройках
СК одобрил идею о том, чтобы привлечь осужденных к работе на стройках
Как отмечает Калашников, речь не идет о «новом ГУЛАГе» – предполагается, что заключенные, которых возьмут на работы, будут получать зарплату и жить в условиях общежития. Возможен даже такой вариант – жилье работникам и их семьям будет предоставлять работодатель. В ФСИН уверены, что это позволит найти людей для работы на тех объектах, где сейчас не хватает рук. Калашников призвал поднять и обсудить эту тему во всех регионах России.

Редакция uznayvse.ru хочет добавить, что ранее правительство РФ поддержало законопроект, который делает осужденных социально уязвимой категорией граждан, так что предприятия и предприниматели, использующие их труд, будут получать льготы.