Запуск спутника «Глонасс-М» состоится 28 ноября 2011 года

Старт космического аппарата намечен с космодрома Плесецк. Сейчас на космодроме Плесецк ведутся работы по подготовке ракеты-носителя «Союз-2» к запуску космического аппарата. Сборка головной части уже завершена. Она состоит из разгонного блока «Фрегат» и спутника «Глонасс-М».

4 ноября был произведен кластерный запуск трех спутников «Глонасс-М» с космодрома Байконур. Планируется, что спутники ближе к концу декабря следующего года начнут работать в составе навигационной системы. Не исключено, что некоторые будут выведены в запас. 3 октября с космодрома Плесецк был запущен очередной спутник «Глонасс-М». Этим было завершено создание орбитальной группировки системы, которая рассчитана на единовременную работу 24 космических кораблей.

Спутник будет запущен 28 ноября
Спутник будет запущен 28 ноября
Данная система позволит обеспечить непрерывную навигацию по всей территории земного шара. – Созданием космических кораблей для орбитальной группировки занимается ИСС. Это ведущее предприятие космической отрасли в России. Оно создает космические аппараты, системы спутниковой связи, телерадиовещания, спутниковой геодезии и навигации, - пишет один из обитателей Твиттера в своем блоге.

Сейчас «Глонас-М» прошел тестирование в автономном режиме. Проверены баки для горючего, бортовые датчики, двигательные установки, системы управления ракеты-носителя, закончены работы по измерению и направлению углов, в которых использовался теодолит. Лазерные, электронные и оптические теодолиты применяются для измерения углов и оборудованы достаточно емким аккумулятором.

Редакция сайта «Uznayvse» желает разработчикам орбитальной системы успешного запуска спутника.