Создана футболка, которая умеет предупреждать о чрезмерном загрязнении воздуха

Известно, что правильно подобранная форма увеличивает эффективность тренировок, а вот неправильно подобранная одежда для занятий спортом, наоборот, снижает эффективность занятий на те же самые упражнения, в конечном итоге, человек затрачивает куда больше усилий и чувствует себя куда менее комфортно. Теперь можно говорить не только о правильно подобранной, но и об «умной одежде».

Американские ученые объявили о том, что им удалось создать уникальную футболку, главной особенностью которой будет способность фиксировать степень чистоты окружающей среды и, в случае возникновения опасности, сразу же предупреждать своего владельца. Авторами изобретения стали выпускники Нью-Йоркского университета Ньен Лэм и Сью Нго.

Сообщается, что футболка украшена изображением легких человека розового цвета, на которых при обнаружении превышения допустимого уровня загрязнения воздуха, проявляются синие кровеносные сосуды.
В США создана футболка, реагирующая на загрязнение воздуха
В США создана футболка, реагирующая на загрязнение воздуха
Один из авторов этой футболки рассказал, что идея обусловлена тем, что загрязнение воздуха, как и внутренние органы человеческого организма являются обычно невидимыми, и подобного рода визуализация должна напомнить людям об опасности для здоровья, которую представляет собой вдыхание грязного воздуха. Специальный датчик, прикрепленный к кофте, способен фиксировать показатель содержания в атмосфере окиси углерода, связанной с выхлопными газами от автомобилей, вредными выбросами заводов и фабрик и даже при пассивном курении.

Сами легкие, изображенные на футболке, сделаны из термохромной ткани, реагирующей на изменение температуры. Датчик, обнаруживая в воздухе токсины, через особые тонкие проводки посылает к ней соответствующие сигналы, благодаря которым термохромная ткань нагревается, и вены сразу же становятся видимыми. Правда, на этом ученые останавливаться не собираются. В будущем они планируют представить также футболку с изображением печени, которая будет менять свой цвет при обнаружении в воздухе паров алкоголя или после его употребления.

Пока умалчивается, какой магазин толстовок и футболок сможет предложить ассортимент такой чудо-одежды.