Пентагон готовится защищать свое киберпространство

Заместитель министра обороны США Уильям Линн на конференции RSA 2011 рассказал о подготовке новой оборонной стратегии под условным названием Cyber 3.0. В ней киберпространство официально будет признано возможной сферой военных действий наравне с ушей, морем и воздухом. И вооруженные силы США должны быть готовы выполнять задачи и в этой сфере.

Но целиком взять на себя оборону киберпространства, в отличие, например, от обороны воздушного пространства, вооруженные силы не смогут, ведь сетевая инфраструктура находится в частной собственности, и государственным структурам и коммерческим компаниям придется совместно обеспечивать ее безопасность.

В последние несколько лет активность киберагрессоров повысилась. Военных беспокоит безопасность не только правительственных, но и частных сетей. Дело в том кражи коммерческой интеллектуальной собственности в итоге подрывают конкурентоспособность страны на мировом рынке, следовательно защита интеллектуальной собственности должна стоять на одном из первых мест. Министерство обороны применяет в своих сетях новые технологии «активной защиты» и укрепляет контакты с провайдерами, но для эффективной защиты частных сетей нужна большая гибкость и скорость реакции.