Одна комната на двоих и шкаф посредине
Первый брак Юрия Яковлева с врачом Кирой Мачульской начался тяжело. "Мы делили одну комнату с [ее] родителями, перегородив ее шкафом", - вспоминал актер.Ситуацию усугубляла болезнь супруги - у нее открылся туберкулез, и молодой муж находился в постоянном стрессе из-за ее болезни. А рядом еще и теща, которая контролировала пару, добавляя напряжения.
Именно в этот непростой период судьба свела Яковлева с Екатериной Райкиной, дочерью легендарного режиссера Аркадия Райкина .
"Что происходило внутри? Ну а как же, конечно, происходило и немало всего", - признавался Яковлев спустя годы.
Он мучительно переживал, что доставляет боль близким людям. Поэтому принял жесткое решение: "Если разрывать, то сразу, потому что это болезненно очень".
"Не смешно!": как тесть Аркадий Райкин помог зятю
Режиссер, к слову, принял актера с теплом, хотя сам Юрий ждал скандала. "Очень хорошо встретил. Вся семья как-то очень легко приняла", - рассказывал Яковлев.Великий юморист сразу разглядел в зяте огромный талант и уважал его как профессионала. Они даже работали вместе.
Однажды, когда в Театре Вахтангова возобновляли легендарную "Принцессу Турандот", Яковлев никак не мог найти нужную интонацию для комических масок.
Это сработало. Зал взорвался от хохота. "Одна маленькая подсказочка великого мастера, - говорил Яковлев, - и все встало на место".
Несмотря на любовный треугольник, который явно потрепал нервы всем участникам, Яковлеву удалось сохранить теплые отношения со всеми своими бывшими женами и детьми.
"И все мои дети, у меня их трое, - с гордостью говорил он, - мы все дружим и все общаемся".
После Екатерины Юрий в третий раз женился, на заслуженном работнике культуры РФ Ирине Сергеевой, но этой уже совсем другая история.