Красивые аквариумные рыбки
Дискусы, признаются самыми красивыми и наиболее удивительными аквариумными рыбками. Они родом из труднопроходимой сельвы Амазонии, где множество проточных озёр и рек с бесчисленным количеством полузатопленных коряг и деревьев. Название связано с уплощённым по бокам телом, делающим похожей форму тела на диск. Благодаря тому, что непроходимые тропики активно осваивались и продолжают осваиваться, дискусы стали популярными среди тех, кто разводит рыбок в аквариумах, предпочитая экзотику. Известно о существовании голубого, коричневого и зелёного дискуса. В последнее время появилось немало гибридных форм других оттенков.
Особенно популярной аквариумной рыбкой является мавританский идол. При появлении в аквариуме, она сразу становится его украшением. К сожалению, в неволе мавританский идол долго не живёт, кроме того, за ним чрезвычайно сложно ухаживать.

Красно-коричневая гамма характерна крылаткам. Их ценят за красоту плавников, которые словно китайскими веерами окутывают тело. В этих веерах находятся ядовитые шипы.

Самые красивые морские рыбки
Рыбка мандаринка обитает в районе коралловых рифов у самого дна в западной части Тихого океана. Её красочный узор схож с одеянием китайского мандарина. Её тело обволакивает слизь, в которую она выделяет токсические вещества. Это делает рыбку токсичной почти для всех хищников.
Необыкновенно красив императорский ангел. Рыбка обитает в кораллах и меняет окраску на протяжении всей жизни. Некоторые эксперты считают императорского ангела самой красивой рыбкой океана.
В Индийско-Тихоокеанском регионе обитает спинорог-пикассо. Эта рыбка добывает пропитание в трещинах горных пород. У неё странный вид, но при этом она весьма красива.

Очень неожиданный внешний вид у морского конька. Его голова напоминает маленькую лошадку, всё тело покрыто роговыми пластинами и шипами. Перемещается конёк вертикально, головой вверх. Во время поиска пищи рыбка обвивает хвостом водоросли. Удивительно то, что потомство на свет производит самец, он же его и воспитывает.


Самая красивая рыба в мире
Существует несколько мнений о том, какая рыба самая красивая в мире. Многие таковой считают императорского ангела. Есть мнение, что самая красивая – это рыбка мандаринка. В её окраске есть чёрный, зелёный, синий, голубой, оранжевый, жёлтый и другие цвета. Мандаринка – настолько яркая рыбка, что её назвали «психоделичной рыбой». К сожалению, в живой природе этих рыб увидеть невозможно, так как обитают они в районе коралловых образований у самого дна. Территория обитания – западное тихоокеанское побережье.
Морские обитатели бывают не только красивыми, но и весьма опасными. Например, самая большая пиранья в мире, по данным uznayvse.ru, выросла в длину почти до 80 см при обычном размере в 20 см.