Топ самых известных бриллиантов
Желтые, как канарейка, голубые, как безоблачное небо, розовые, как только раскрывшийся бутон королевы цветов, и красные, будто пролитая кровь…Не найти двух похожих среди ограненных алмазов, ставших легендой ювелирного дела.Куллинан
Зимой 1905 года внимание Фредерика Уэллса, управлявшего рудником Томаса Куллинана в ЮАР, привлек необычный блеск. Рабочие, поднятые по тревоге, кропотливо, как опытные археологи, раскопали стенки карьера. Совсем скоро на свет показался огромный алмаз массой почти в 3107 карат. Лучший в Европе гранильщик трудился над неожиданной находкой, являвшейся, по-видимому, лишь осколком массивной драгоценной глыбы. Но даже золотым ручкам Йозефа Аскера не удалось оставить «Куллинан» единым целым.
Виттельсбах
Легенда гласит, что темно-голубой бриллиант «Виттельсбах», найденный где-то на просторах Индии, прежде был куском алмаза Жан-Батиста Тавернье. Редкий камень, весивший 112,5 карат, стал достойным подношением Людовику XIV от самого знаменитого ювелира XVII века. Бриллиант побывал в руках испанского владыки Филиппа IV, украшал сокровищницу Габсбургов и в течение 200 лет был фамильным алмазом дома Виттельсбахов. Он умудрился побывать центром изысканной восьмиконечной звезды и короны баварских королей, оказаться в залоге и даже пропасть из виду на несколько десятилетий. Но не только аристократическим прошлым известен этот камень.
Золотой юбилей
Долгое время алмаз весом 755,5 карат, найденный в глубинах южноафриканского рудника «Премьер» в 1986 году, оставался незамеченным. Ведь мало того, что по цвету он напоминал кусочек грязи, так и его внутренняя поверхность была испещрена трещинами.
Черный Орлов
Предания гласят, что мрачный, как смоль, бриллиант «Черный Орлов», прежде сиял во главе каменного Брахмы в глубинах храма Хинду. Но падкие до наживы расхитители гробниц ослепили индийского бога и навлекли проклятие и на себя, и на тех, в чьи руки попадет черный камень. Лишь истинный владелец, сумевший обуздать силу обугленного алмаза, избежит божественного гнева. Говорят, что жертвами «Черного Орлова» стали графиня Надежда Орлова, наложившая на себя руки, и княгиня Голицына-Баратынская, рано сошедшая в могилу. Да и Джей Пэрис, пытавшийся продать бриллиант в Америке, вместо встречи с выгодным клиентом прыгнул с одной из самых высоких крыш в Нью-Йорке.
Тиффани
В 1877 году в алмазных копи Кимберли был обнаружен крупнейший желтый алмаз в мире. Камень, весящий 287 карат, был продан в Париже за огромные по тем временам деньги - 18 тысяч долларов. Довольный покупкой Чарльз Тиффани доверил работу над канареечным бриллиантам Георгу Фредерику Кунцу – одному из самых талантливых ювелиров Америки. Через два года упорной работы «Тиффани» стал шедевром: необычный четырехугольник с закругленными боками засиял 89 гранями.
Список произведений искусства, выточенных талантливой матушкой Природой, мог бы быть бесконечным. Здесь оказались бы «Алмаз Регента», ставший причиной убийства, и бриллиант «Санси», любимый кардиналом Мазарини. Конкуренцию им могли бы составить и голубоватый «Орлов», украшающий Алмазный Фонд России, и бриллиант «Надежда», спрятанный от алчных глаз в закромах Вашингтонской галереи самоцветов. Но есть среди алмазов тот, с чьей славой не сравнится ни одно сокровище на свете.

Самый известный бриллиант в мире на сегодняшний день
Если верить давним сказаниям, единственная достойная цена за «Кохинур» - это жизнь. Легенда гласит, что за несколько тысяч лет до Рождества Христова близ реки Ямуна появился маленький мальчик. Это был не простой ребенок – малыш оказался порождением Солнца-Карна. А его расшитую шапочку украшал огромный камень – бриллиант, весящий более 800 карат. Много веков хранился у королевской семьи волшебный самоцвет, пока обманом не оказался у персов.
На удивление, не все самые известные драгоценные камни являются самыми дорогими. На сайте uznayvse.ru есть рейтинг самых дорогих бриллиантов.