Специалисты заявляют, что самая высокая среднегодовая температура, которую фиксировали на протяжении шести лет (с 1960 года и по 1966 года), была зарегистрирована в эфиопском Даллоле. Тогда термометры показывали плюс 34,4 градусов по Цельсию. Вулканический кратер Даллол, впрочем, известен тем, что практически круглый год температура воздуха держится на одном уровне, примерно плюс 34 градуса. Кратер расположен ниже уровня на 48 метров моря, его диаметр достигает почти полутора метров. Это место имеет еще одно название – «врата ада». В течение продолжительного времени здесь довольно трудно оставаться. Однако, здесь есть коренные жители. Местный народ трибесы отличается своей немногословностью и агрессивностью.
А вот в американской Долине Смерти 43 дня подряд (это с 6 июля по 17 августа 1917 года) воздух прогревался до плюс 48,9 градусов по Цельсию.
Самая высокая на Земле температура, это плюс 58 градусов (и это в тени!) зарегистрирована в ливийском месте Эль-Азизия. Оно находится на высоте 11 метров на уровнем моря. Рекорд записали 13 сентября 1922 года. В этот же день в Саудовской Аравии термометры показывали плюс 58,4 градуса. Разница в показаниях не столь существенная, ее можно сравнить с погрешностью измерений. Поэтому два местечка считаются самыми жаркими в мире, то есть там самая высокая температура.
Обед без огня
Уже в новом веке рекорды продолжились. В ливийской пустыне Дашти-Лут в 2005 году специалисты отметили, что термометры показали плюс 70 градусов по Цельсию. На сегодняшний день это самая высокая температура, которую удавалось зафиксировать в естественной среде.
В такую погоду человек может спокойно приготовить еду без использования огня. В плюс 70 предметы нагреваются под солнцем настолько сильно, что, к примеру, автомобильный капот превращается в разогретую сковородку. И на нем можно без труда приготовить себе первоклассную яичницу. Впрочем, в такую жару по земле невозможно ходить босиком. В тени воздух прогревается до плюс 60 градусов.

Жаркие звезды
Оказывается, звезды тоже пылают жаром. Температура вещества в их недрах измеряется миллионами Кельвинов. И энергия почти всех светил выделяется после термоядерных реакций преобразования водорода в гелий. Процесс происходит во внутренних областях при высоких температурах. В недрах звезд температура может достигать 10-12 миллионов градусов по Кельвину.
Искусственная температура
Ну а самая высокая температура, которую смог создать человек, равняется около 10 триллионам градусов по Кельвину. Для сравнения, такая жара была, по предположениям, во время создания Вселенной. Рекордный градус получили в 2010 году в Большом Адронном Коллайдере при столкновении ионов свинца, которые ускорили до околосветовых скоростей.
Впрочем, это не единственная рекордная искусственная температура в мире. Американским физикам удалось в лабораторных условиях достигнуть огромной температуры с момента появления Вселенной. Это сделано в результате столкновения ионов золота в Брукхейвенской национальной лаборатории. Во время эксперимента проводилось столкновение ионов золота в коллайдере. Ученые получили кварк-глюонную плазму (после Большого Взрыва Вселенная состояла из похожей кварк-глюонной плазмы в течение нескольких микросекунд) с температурой примерно 4 триллиона градусов по Цельсию. Она держалась всего несколько миллисекунд. Но этого времени хватило, чтобы получить данные для исследований на несколько лет.
Для сравнения, температура ядра Солнца составляет 50 миллионов градусов, а нейтронной звезды, которая сформировалась после взрыва сверхновой 2-го типа – около 100 миллиардов градусов по Цельсию. Получается, что полученное вещество имеет температуру в десятки тысяч раз выше.

Теоретически, самая высокая температура – планковская. Выше нее температуры существовать просто не может, поскольку все будет превращаться в энергию. Рекордная планковская температура примерно равняется 1.41679(11)×1032 K (это приблизительно 142 нониллиона Кельвинов).
Человек и кошка…
Самая высокая температура, которая была зафиксирована у человека, равняется 46,5 градусам по Цельсию. Теоретически, такой жар приводит к летальному исходу. Однако, 52-летнего мужчину с таким показателем термометра удалось вылечить. Сделали это врачи американской больница Греди Мемориал, это штата Джорджия. Рекорд был зафиксирован летом 1980 году и был занесен в Книгу рекордов Гинесса. После 24-дневного курса лечения мужчину выписали из госпиталя. Теоретически температура 42ºС — 43ºС является смертельной для человека, поскольку именно при такой температуре сворачиваются белки и нарушается обмен веществ в тканях мозга.
