"Просто идеально для фанатов": стоит ли смотреть 5 сезон "Очень странных дел"

Спустя три года мы наконец-то возвращаемся в Хокинс. Netflix выкатил первые серии финального (уже точно) сезона культового сериала.

Три долгих года! Если вы боялись, что за это время актеры изменились до неузнаваемости, а сюжет "сдулся", — выдыхайте.

Сейчас расскажу, что там происходит, что о нем думают критики и зрители, и стоит ли вообще его смотреть.

Смотреть или нет?



Братья Дафферы (создатели сериала) использовали привычный рецепт первых сезонов и вернулись к основам, так сказать.

Для поклонников новый сезон получился "идеальным", как говорит кинокритик Зак Поуп.

На Rotten Tomatoes продолжение получило 87%, а зрители вообще поставили 92%. Успех? В общем-то да.
Трейлер пятого сезона сериала "Очень странные дела"
Да, цифры (пока еще) чуть ниже рекордных прошлых сезонов, но для финала сериала все равно много, учитывая, что сериал тянется уже девять лет. Некоторые шоу закрываются и на первом сезоне, как, например, "Я знаю, что вы сделали прошлым летом".

За что хвалят

Атмосфера. Это классическое приключение в духе 80-х, каким нам его показали еще в самом начале. Тут ничего не поменялось: дети, которые умнее взрослых, шикарная музыка и понятный всем юмор, — пишет London Evening Standard.

Многие критики называют четвертый эпизод пятого сезона "шедевром", от которого "челюсть падает на пол".

Издание Geek Vibes Nation хвалит продолжение в своем обзоре:
Способность братьев Даффер вернуться к тому, что сделало этот сериал таким популярным, — вот почему финальный сезон "Очень странных дел" начался так блестяще. Простота возвращения к истокам подчеркивает единство этих друзей, объединившихся ради общего блага.
Издание Geek Vibes Nation о пятом сезоне сериала "Очень странные дела"
Отдельный "респект" зрители посылают персонажам. В этом сезоне внимание сконцентрировано на Уилле (Ноа Шнапп) — у него новые силы и важная роль в сюжете (не спойлерим).

По традиции много приятных слов пишут в адрес Милли Бобби Браун (или Одиннадцатой). Зрители заметили, что девочка не только сильно выросла, но и подросла в актерском плане.

Само собой, есть и ворчуны, которые ругают пятый сезон "Очень странных дел" за затянутость и мрачную атмосферу. Но это же финал, камон: надо закончить максимально пафосно и драматично, чтобы зрители ахали и охали (пока получается).

О чем новый сезон

На дворе осень 1987 года. С событий прошлого сезона прошел год. Наши старые друзья снова в сборе, и цель у них одна — найти и добить Векну (Джейми Кэмпбелл Бауэр).
Парень в синей кофте и парень в бежевой куртке, справа девушка, у которой идет кровь из носа
Кадры из пятого сезона сериала "Очень странные дела"
Источник:
Но не все так просто: монстр исчез, зато оставил после себя кучу порталов в Изнанку.

Пока ребята пытаются понять, куда делся главный злодей, в дело вступают серьезные дяди из правительства: Хокинс закрыли на жесткий военный карантин.

А Одиннадцатая прячется от лишних глаз и усиленно тренируется, ведь финальная битва начнется с минуты на минуту.

Что дальше?

Пока нам показали только половину сезона. Придется запастись терпением: заключительные серии выйдут под самый конец года (25 и 31 декабря).

Если подытожить все-все-все комментарии зрителей: бегите смотреть, оно того стоит, особенно если вы жесткий фанат сериала. Это масштабное, страшное, стильное и драматичное прощание с любимой историей.
А ранее мы в uznayvse.ru рассказывали, что фильм "Кристи" с Сидни Суини в роли боксера растоптали критики.