Первая роль Анатолия Лобоцкого: с чего началась карьера народного артиста

25 декабря с Анатолием простились в Московском театре Маяковского. Народного артиста РФ, которого не стало в возрасте 66 лет, похоронят на Троекуровском кладбище.

Когда уходит актер такого масштаба, все сразу вспоминают его громкие роли. У Лобоцкого это, конечно же, "Зависть богов", "Адмирал", "Молодежка" или международная "Мата Хари".

Но в этот день предлагаю вспомнить фильм, с которого началась карьера артиста, – "Объективные обстоятельства" 1988 года.

Это двухсерийная телевизионная драма, которую многие могли забыть, а зря.
Фрагмент с Анатолием Лобоцким из фильма "Объективные обстоятельства"
играет инженера технического отдела Андрея, брата главной героини, работающей председателем горисполкома.

По сюжету в городе прорывает теплотрассу, и погибает человек. Власти и следствие тут же находят "крайнего" – диспетчера, который якобы недосмотрел.

Но его дочь (ее играет Марина Дюжева) выясняет правду: вся система теплоцентрали аварийная, и это могло случиться где угодно.

Она пытается спасти отца и идет к старому другу (Георгий Назаренко), который стал большим начальником в городе. Но тот не спешит помогать, потому что боится конфликтовать с руководством.
Молодой человек с белым шарфом на шее сидит на кресле
Анатолий Лобоцкий в фильме "Объективные обстоятельства" (скриншоты улучшены с помощью ИИ)
Сюжет хоть и "производственный", как и многие фильмы того времени, но он гораздо глубже, чем кажется. И, к тому же, вполне актуален в наше время (ведь производство никогда не останавливается, а аварии происходят регулярно).

Первоисточником "Объективных обстоятельств" стала пьеса Александра Борина, основанная на реальных событиях. Борин часто использовал свои тексты, чтобы давить на следствие и защищать невиновных, на которых система пыталась свалить вину.

Для Лобоцкого, который после "Обстоятельств" появится в культовых "Мелочах жизни", фильм стал крепким таким стартом.

Не поленитесь, пересмотрите (или посмотрите впервые) эту драму. Оно того стоит.
Ошибка в тексте? Выделите её — появится кнопка отправки