«Тавро Кассандры» – как Россия чуть не обогнала саму себя на 20 лет
Конец 90-х. Станция «Мир» доживает последние годы – денег нет, поломки не прекращаются, и все громче звучат голоса о том, что пора её уничтожить. Режиссёр Юрий Кара посмотрел на эту ситуацию иначе: а что, если снять на «Мире» фильм, пока станция ещё жива?В основу сценария лёг роман Чингиза Айтматова «Тавро Кассандры» – история учёного-генетика, обнаружившего таинственную связь между нерождёнными детьми и вселенским злом. Герой улетает на орбиту, чтобы в буквальном смысле смотреть на Землю сверху вниз. Кара называл этот проект «сценарием по роману великого человека с планетарным мышлением».
Кара хотел позвать в проект Уиллема Дефо и Эмму Томпсон, но не сложилось. Как позже рассказывал режиссер:
Эмму Томпсон расстроило лишь одно: отсутствие любовных сцен: «Как не будет? Это же самое интересное!». Николай Ерёменко отмёл предложение Кары с формулировкой более честной: «А я боюсь!». В числе неожиданных претендентов оказался «экстрасенс» Кашпировский, который собирался прямо с орбиты телепатически помогать роженицам в Японии.…С Дефо разговор как-то не заладился — услышав про космос, он сразу заявил, что у него и на Земле дел хватает.
В итоге роль досталась Владимиру Стеклову. Актёр бросил всё – спектакли, съёмки – и больше года провёл в Центре подготовки космонавтов. Учил конструкцию «Союза», работал с макетом «Мира» в Звёздном городке, отрабатывал нештатные ситуации. Его включили в состав экипажа «Союз ТМ-30», подготовили персональный скафандр и ложемент. На подготовку Стеклова к полёту было потрачено около $1,3 миллиона.
За неделю до старта Стеклова вызвали к начальнику ЦПК и сообщили, что полёта не будет. Причина была банальна – деньги закончились. Не хватило $5,7 миллиона.
В марте 2000 «Союз» улетел без киносъёмочной группы, с космонавтами Сергеем Залетиным и Александром Калери на борту. Год спустя «Мир» затопили в Тихом океане. Уже отправленное на станцию оборудование, судя по всему, ушло вместе с ней.
Фильм в итоге сняли на Земле под совсем другим названием – «Воры и проститутки». Со Стекловым в главной роли, но без ни единого кадра из космоса. Кара потом говорил, что подготовка в ЦПК пошла актёру на пользу: его физическая форма так улучшилась, что 18 лет спустя, будучи уже 70-летним, он стал отцом.
Безымянный фильм Тома Круза – пять лет ожиданий и Трамп как финальное препятствие
В мае 2020 года новость облетела весь Голливуд: Том Круз договаривается с NASA и SpaceX о съёмках фильма прямо на МКС. Глава NASA Джим Брайденстайн немедленно написал в Твиттере, что агентство счастливо сотрудничать с Крузом – дескать, «именно такие фильмы вдохновят следующего Илона Маска». Сам Илон Маск отметил: «Должно быть очень весело!».Круз придумал концепцию проекта вместе с режиссёром Дагом Лайманом, с которым уже работал над «Гранями будущего». Лайман написал первый черновик сценария и стал сопродюсером.
Бюджет только кинопроизводства, без учёта полёта в космос, оценивался в $200 млн минимум. Но когда Круз и Лайман представляли проект студии Universal, её руководство осталось под таки впечатлением, что проекту тут же дали зелёный свет.
Несмотря на поднявшуюся в прессе шумиху, реального прогресса не было. Изначальная дата полёта, октябрь 2021, осталась далеко позади. Лайман раз за разом повторял одно и то же: «Это всё ещё мечта и план». Основная причина – Круз всё ещё был погружён в съёмки 7 и 8 частей «Миссии: Невыполнима», которые постоянно сдвигались из-за пандемии.
В таком подвешенном состоянии прошло пять лет, за которые Россия успела выпустить фильм «Вызов» – в нём были первые в истории художественного кино сцены, снятые на МКС. Впрочем, проект Круза и Лаймана сорвался не из-за этого. По большому счёту, они не гнались за тем, чтобы быть первыми. «Я хочу сделать фильм, который люди будут смотреть через сто лет, когда, возможно, будут сотни фильмов, снятых в космосе, и в этом не будет ничего особенного», – говорил режиссёр.
Фильм сорвался из-за политических убеждений Тома Круза. Ему нужно было получить одобрение на координацию с NASA, что фактически означало обратиться с просьбой к президенту Дональду Трампу. Круз на это не пошёл по политическим соображениям – и проект, над которым работали пять лет, тихо закрылся.
Международная космическая станция будет функционировать до 2030 года – а значит, всё меньше шансов, что кто-то повторит успех «Вызова» Клима Шипенко.