Эль Фаннинг считает этот российский фильм худшим в своей карьере, а зрители называют "классикой"

Бывают просто плохие фильмы, бывают катастрофически плохие. А бывает "Щелкунчик и Крысиный король" Андрея Кончаловского, который поголовно охаяли и за рубежом и у нас.

Фильм получился настолько провальным, что у него 0% на Rotten Tomatoes и всего 3 балла из 10 на Кинопоиске.

Забавно, что даже исполнительница главной роли, актриса , считает "Щелкунчика" самым худшим в своей карьере.

Она вспомнила его на подкасте Off Menu. По ее словам, она снялась в семейном боевике, когда ей было девять лет. А сейчас старается всячески от него откреститься:
Это фильм с самым низким рейтингом. Не смотрите. То есть я сама его не смотрела. Я была ребенком и не имею к этому отношения!
Актриса Эль Фаннинг о фильме "Щелкунчик и Крысиный король" (2010)
Но так ли он плох и ужасен, как его малюют? Ведь некоторые даже называют его "рождественской классикой". Давайте разбираться, что это за феномен такой.

Что пошло не так: цифры

Если посмотреть на фильм со стороны, никак не оценивая сюжет, то "Щелкунчик и Крысиный король" (2010) выглядит как кассово провальный фильм.

При бюджете в 90 миллионов долларов он заработал в прокате лишь жалкие 17 миллионов. И это, мягко говоря, "пипец".

Кстати, если сравнивать, то в один год с фэнтези Кончаловского (в 2010-м) вышел боевик "Пипец". При бюджете в 30 миллионов он собрал 90.
Трейлер фильма "Щелкунчик и Крысиный король" (2010)
Не впечатляет сравнение? Ну тогда посмотрите на сборы третьих "Сумерек". Фильм о вампирах снят за 68 миллионов долларов, а со сборов поимел все 300. Вот и думайте.

В результате эта финансовая катастрофа, по мнению зрителей, фактически закрыла Андрею Кончаловскому дорогу обратно в Голливуд.

"Лихорадочный сон" или "Классика"?

Раз уж перешли к зрителям, давайте посмотрим, что о "Щелкунчике" думают за рубежом. Я почитал отзывы на том самом Rotten Tomatoes и собрал для вас главные тезисы:
  • "Как в очень страшном лихорадочном сне. Плод больного разума".
  • "Щелкунчик" вперемешку со "Списком Шиндлера".
  • "После просмотра мне захотелось промыть глаза отбеливателем".
  • "Ужасные песни, сомнительные персонажи и сюжет, а также образы, которые могут вызвать кошмары".
  • "Вдвойне печально, что известные английские артисты вместе с милашкой Эль Фаннинг снялись в этом ужасе. Это просто позор межгалактического масштаба".
Остальные ругают фильм за плохую графику, нацистские темы, мешанину из музыки Чайковского и добавленных к ней текстов песен.

Тем страннее читать рецензии, в которых "Щелкунчика", внезапно, хвалят и считают одним из любимых:
  • "Вырос с ним".
  • "С моей точки зрения, в детстве это был лучший фильм, я пересматривал его тысячу раз".
  • "Для меня это рождественская классика. Я обязательно покажу этот фильм своим детям!"
  • "Не понимаю, почему так много людей его ненавидят".
А что говорят российские зрители, поставившие ему "0" на Кинопоиске? Да тоже ничего хорошего, в целом. Но положительные комментарии, редко, но встречаются.

Зрительница под ником Alina Hilfeschrei, например, писала, что изначально была скептически настроена по отношению к фильму, но потом изменила мнение. Она ожидала увидеть просто сказку, но получила что-то глубже:
Кончаловский все правильно сделал. Он добавил в типичную новогодне-рождественскую сказочку... сюжет, показал противостояние детей с Крысиным Королем и друг с другом. В фильме были не только елки и гирлянды, но и конфликт.
Зрительница с Кинопоиска под ником Alina Hilfeschrei о фильме "Щелкунчик и Крысиный король"
Еще люди пишут, что дети во время просмотра не просто "смотрели", а переживали одновременно кучу эмоций: плакали, смеялись, прятались под одеяло от страха, пели, разговаривали с персонажами.

И, по мнению зрительницы под ником allilografias, "это и есть высшая оценка режиссеру, который снял такое кино, что ребенок смотрел, не отрываясь и был полностью погружен в тот сказочный мир, который ему показали". Итог От разгромных рецензий критиков фильм не спас актерский состав, в который вошли , Джон Туртурро, Юлия Высоцкая.
Деревянная кукла в шляпе, справа актриса Эль Фаннинг в белом платье с куклой
Кадры из фильма "Щелкунчик и Крысиный король"
Источник:
Его не спасли крупный бюджет и нетипичная интерпретация сказки Гофмана, в которой Крысиный король и его злобная крысиная матушка захватили город аки немцы во времена Второй мировой.

Но даже среди всего этого негатива находятся люди, которые считают "Щелкунчика" хорошим и добрым фильмом. Так что на вкус и цвет, как говорится...

Лично я посмотрел его лет пять назад, но не могу сказать, что там все ужасно, как пишут многие зрители. Да, песни не в тему, сюжет странный, не особо понравилась Снежная Фея в лице Высоцкой.

Но в остальном, обычное кино на пару новогодних вечеров. Так что судить по "прибыли" не стоит, ведь когда-то и "Бойцовский клуб" катастрофически провалился, но стал в итоге культовым.
А ранее мы в uznayvse.ru рассказывали, почему "Первый на Олимпе" - лучшая российская драма 2025 года.