Мать мужа постоянно приходит без приглашения. Как намекнуть ей, что не стоит?

22
Мы с мужем женаты уже 4 года. Сыну 3. Живем на съемной квартире. Когда Артем (сын) только родился, переехали к родителям мужа (мои живут в другом городе). Свекровь здорово помогала с ребенком, что дало мне возможность не бросать работу, а начальство пошло навстречу и повысило. Муж тоже вкалывал на двух работах, и в 2020 мы смогли взять квартиру в ипотеку.

Сделали косметический ремонт и тут же переехали – так хотелось оказаться в своей квартире, где никто не мешает и можешь делать, все, что хочешь! Но не тут-то было – к нам начала наведываться свекровь, и часто без приглашения. Муж отдал ей дубликат ключа, к слову, даже не посоветовавшись со мной. Поэтому свекровь может нагрянуть в любой момент, без предварительного звонка. Ответ всегда один: «Проезжала мимо, зашла гостинчик оставить Артёмке, а не позвонила, чтобы никого не беспокоить».
Муж дал своей матери дубликат ключей от нашей квартиры
Муж дал своей матери дубликат ключей от нашей квартиры
А мне кажется, что она специально приходит, когда никого нет, чтобы шарить в наших вещах. Может, я себя и накручиваю, но очень неприятно, когда в твое личное пространство так бесцеремонно вторгается чужой человек. Моет посуду, складывает разбросанные вещи, собирает детские игрушки… Ей кажется, что таким образом она нам помогает, а меня корежит от ее незримого присутствия. Муж не понимает, отчего я бешусь – ведь мама приходит, когда нас нет дома и, по его мнению, никому не мешает. В общем, дурацкая ситуация, и я не знаю, как ее разрешить, чтобы никого не обидеть. На открытый конфликт со свекровью идти не хочу, и как отвадить ее от дома, не знаю. Была бы весьма признательна за дельный совет!

Анна, 30 лет

  • Да,личное пространство должно быть и быть изначально. Не приемлю тоже,если кто то пришел бы в мой дом без приглашения.
    2023-02-24 17:59:26
  • А своя моя (если она жива здорова, извиняюсь) с приглашением приходит к вам?
    2021-07-17 10:09:32
  • А я думаю без согласование делать нечего даже пусть сын или дочь там живет у нас так когда я хочу с правнуком понянчится я у внучки разрешения спрашиваю можно мне приехать если ответ да то я еду а если нет то увы.
    2021-06-06 08:49:59
  • А я бы счастливая ходила,когда ко мне свекровь пришла и еще бы что нибудь помыла или убрала, мы ей всегда помогаем а она нам,и здесь страшного не вижу что свекровь пришла без предупреждения, моя мама может в любой день прийти,даже когда нас с мужем и детьми дома нет,в жизни всякое бывает у нас тут трубу прорвала,а дома нет никого, пришел сын из школы глаза на выкат из-за потопа бабушка пришла на помощь.
    2021-06-04 09:12:11
  • Когда я имею претензию к свекрови, то говорю об этом мужу и он уже сам разговаривает с мамой своей. Потому что сына простит, а на меня смертную обиду носить будет. Автор, вы с мужем разговаривали?
    2021-05-27 05:37:25
  • Знакомая ситуация. Только свекровь приходила к нам не только, когда нас дома нет. Могла прийти в выходной в шесть/семь утра. Узнать как у нас дела. Выносила вещи дочки, якобы для того чтобы на даче её переодеть в чистое. Потом этих вещей я так и не нашла. Можно ещё много всего перечислять. Исход один - скандалы с мужем, потом развод. Нужно поговорить с мужем. Ему бы понравилось, если бы теща приходила? Пусть поговорит с мамой, пока не накипело до предела
    2021-05-20 14:34:14
  • Думаю, вы просто не любите своего мужа. Я всегда воспринимала поступки свекрови и свекра только с позитивом (я мыла посуду в ее доме, она - на моей кухне) - а что мне было от нее скрывать, если она решала разложить разбросанные ее сыном вещи, ведь все мои трусы были разложены на полке? Хорошо помню её слова: «Если моему сыну хорошо с невесткой, я буду ей только годить (угождать)».
    2021-05-15 00:37:59
  • Нина Милосердова, я очень удивлён увидев адекватный коммент в подобном обсуждении , тем более от женщины.
    2021-05-03 18:04:43
  • Что тут думать,голову ломать?Просто смените замок и все.А свекрови просто нужно быть поумнее чуточку.Ей самой понравилось бы,если б в ее отсутствие приходили в дом и рылись бы в ее вещах?
    2021-05-01 04:07:52
  • Т.е. когда помогала с жильем, с ребенком нужна была, а как «встали на ноги» - пошла вон и не отсвечивай ? Вторгаешься на нашу территорию. А молодая девушка не вторглась без разрешения на территорию своей свекрови? И если уж так остро встает этот ворос,значит отношения между женщинами не очень здоровые. При нормальных отношениях все решается просто - доброжелательно, уважительно к другой стороне. И любая просьба воспринимается с пониманием.
    2021-04-27 11:55:50
  • Т.е. припереться в чужой дом без предупреждения это не побеспокоит никого? Ключ забрать и донести до мужа,чтобы в ваше отсутствие домой никто не приходил.
    2021-04-24 15:25:45
11