Брат поссорился со свекровью и ополчился на нас с мамой, как быть?

49
Всем привет. Мы живём в загородном доме, семья у нас большая. Папа, мама, брат, я, муж и наш годовалый сынишка. У нас с мужем недавно была годовщина, праздновали в семейном кругу, позвали маму мужа. Мой брат за стол не спустился и даже не поздравил. Как потом выяснилось, он пару месяцев поссорился с моей свекровью (мамой мужа), она ему очень грубо ответила, когда он попросил вернуть ему долг, который он давал на неопределённое время, цитата: «Я даже умирая тебя больше никогда о помощи не попрошу».
Как помирить родственников?
Как помирить родственников?
Мой брат на неё обиделся и считает, что ради него я и мама не должны пускать её в дом, приглашать на праздники. Называет нас предателями и грозится уйти из дома. Отказался платить свой кредит, который мама взяла на свое имя, так как ему не одобрили. На все доводы, что неправ тут именно он, мы получаем в ответ кучу оскорблений. С родственниками он не разговаривает, трубки не берет. Советуется с какими то друзьями, которые говорят ему, что он прав. Помогите, как быть? Мама так на меня смотрит жалостно, как будто я ей должна сказать, мол, ну ладно, давай мы её сюда пускать не будем. Но я же так не могу, это ведь бред какой-то. Что бы вы посоветовали?

Милиса, 26

  • Larisa Perminova, вы о чем? вопрос то совсем другой
    2021-06-28 14:12:30
  • о, Господи, даже понятия семьи не знают... Семья — это сообщество, основанное на браке супругов, помимо которых включает и их холостых детей (собственных и усыновленных)
    2020-08-29 17:15:39
  • Nataly Polienko, может тогда автор с мужем съедут на свое жилье, хоть и съемное? Живут по сути в чужом доме еще и права качают, приглашая тех кто носит разлад в семью. Не правы все в этой ситуации - муж забил болт на финансовые проблемы матери, авторша ради мужа ссорится с братом, брат с легкостью перевесил свои финансовые вопросы на мать. В этой ситуации жаль мать автора - она оказалась между молотом и наковальней - и дочери со свахой не угодила, так еще и сын родной на нее ополчился. Так пусть муж начинает платить за аренду жилья матери автора, а автор из этих денег будет гасить кредит брата
    2020-08-25 07:04:36
  • С какими зас...ми глазами ваша свекровь ходит в дом ваших родителей? Не плохо сыночек с мамкой устроились на чужом горбу - одному жильё предоставь, другой денег дай. Они что - совсем нищие? Но совести нет ни у неё, ни у него - это однозначно. А вы, простите, на штаны променяли собственного брата и чувство справедливости. У меня сын копил деньги, дочери нужно было срочно и на дело, он ей занял, потом случился форс-мажор, я отдала, чтоб в семье спокойно было, сын деньги не печатает, чтобы дарить, когда нужно самому. Дочь решила свою проблему и отдала долг мне, никто ни на кого не в обиде. Что мешает вашему мужу погасить долг своей маман? Наверное, ваше нежелание распрощаться с кровными, т.к вы знаете, что денег от свекрови не увидите никогда.
    2020-08-19 02:45:53
  • Если вы реально хотите решения ситуации, то вам с мужем надо погасить долг вашей свекрови. Она ближайшая вам родственница. Почему она просит помощи не у вас, а практически у постороннего человека? Вашему мужу не стыдно, что его мать ищет деньги на стороне? Он должен был в лепёшку расшибиться но разрешить этот вопрос. Да и сейчас , чего он с матерью сидит в чужом доме с долгом на шее, ест , пьёт и думает что все окей и он не при чем? Семья жены в раздрае , а они с мамой в ус не дуют?
    2020-08-13 08:05:20
  • Раз это ваши родственники, то решать проблемы вам. Брат, увы, тоже был не прав, одалживая деньги. Если вернул долг - помирились, нет - разбежались, пока ума не хватит сойтись. А злиться нечего, бытейская проблема.
    2020-08-09 22:02:45
  • Какой он странный, значит ему должны вернуть деньги, а он не должен платить кредит. Ну, во-первых, свекровь должна отдать кредит или вы с её сыном отдавайте. Вот только я бы сразу этим долгом покрыла ту ссуду которую для него взяла мама. А если брату что то не нравится, он имеет полное прав пожить отдельно, может эта ситуация и пойдет ему на пользу. Повзрослеет и поймет, что даже если он и живет в этом доме хозяйка там все же мама. Вот заведет свое жилье и будет решать кого туда пускать, а кого гнать прочь.
    2020-08-08 08:38:28
  • Брату сколько лет? Какой-то юношеский максимализм. А если серьезно то вам нужно идти на поклон к брату. Почему вам? А потому что родственники ваши и мирить их тоже вам. Почему на поклон? А потому что сам он до вас не снизойдёт. А проблему решать надо. Просто поговорите с братом поддержите его - но скажите что сделать ни чего не можете ибо мама мужа. И попросите ради ВАС поумерить свой пыл и корректно общаться с вашей свекровью. Ведь он у вас: самый лучший, понимающий, любимый, ваша опора и защита - братик. И без него солнцеликого эту проблему ни как не решить.
    2020-07-30 20:16:56
  • Алёна Дёгтева,:::::: она ему очень грубо ответила, когда он попросил вернуть ему долг, который он давал на неопределённое время, Он попросил вернуть долг, а она ответила по-хамски...вот и конфликт
    2020-07-25 15:43:03
  • Лариса Ткачева, я три раза перечитала и не нашла нигде, что свекровь НЕ ОТДАЛА ДОЛГ. Грубо ответила- да, прочитала, а про долг не нашла.
    2020-07-24 06:49:36
  • Дело в том, что мы не знаем точно, что произошло у брата и свекрови - например, на каких условиях он дал ей деньги? Если он дал со словами «отдадите когда-нибудь», то если он вдруг «взял ее за горло», то не удивительно, что и с ее стороны обида. Но я могу сказать точно - проблемы свекровью - это все-таки, его ситуация. Он вполне может не поздравлять ее или делать что-то еще, но требовать вражды от других- на мой взгляд - это странно. Здесь нет однозначно правильного совета. Лично я бы, сопереживал, постарался бы объективно разобраться в ситуации и сказал бы что-то вроде «дорогой брат, мне очень жаль, что получилась такая ситуация, но давай быть честными - в этой ситуации ты не можешь требовать с нее деньги, потому что ты давал бессрочно. Ты можешь с ней враждовать, но я лично враждовать не буду». И еще сказал бы «если ты откажешься платить за кредит, который обещал выплачивать, то это будет подло по отношению к другим, кому придется за него пла
    2020-07-21 23:41:14
  • Отдайте долг ВЫ, и свекровь будет должна вам. Муж пусть повлияет на мать. И в дальнейшем не давайте и не берите в долг. Сейчас можно взять кредит на любую сумму. Не права свекровь, что не отдает долг, с какими глазами идет она в ваш дом? Брат конечно тоже не прав, но взрослые сами подают ему пример непорядочности.
    2020-07-21 11:12:35
  • Палка о двух концах. Не правы все. Брат имеет и моральное и законное право востребовать долг, (неопределённый срок = до востребования), свекровь должна отдать, если нет возможности полностью вернуть деньги, то договориться о возврате частями, либо ваш муж должен отдать за маму, а потом уже в своём семейном кругу решить этот вопрос, это будет справедливо. При этом отношения между семьями не будут испорчены. При этом ваш брат не прав, что отказывается оплачивать кредит, взятый вашей мамой под его нужды, так как она тут вообще ни при чем, а пострадавшей в этой ситуации останется именно она. А требовать прекратить общение - глупо, конфликт его, а не ваш и мамы, если не хочет - пусть не общается, его право, но ваши отношения со свекровью портить не правильно, потому что от этого зависят и ваши отношения с мужем. Поговорите с мужем, чтобы он решил вопрос со своей мамой (вашей свекровью), а сами разберитесь с братом, чтобы он не портил жизнь вашей маме и не вёл себя как подросток.
    2020-07-21 03:10:03
  • Согласна с вашим братом. Ваша свекровь ведёт себя нагло. Брат Ваш ей по доброте душевной (или глупости) одолжил деньги и имеет право их просить вернуть. На его стороне правда и по совести и по закону. Ваша свекровь ведёт себя нагло и беспардонно. Она не права. И Ваш муж не прав, что не извинится и не закроет долг своей матери, если хочет мира в Вашей семье. Что он за мужчина, если позволяет своей матери Вашей матери причинять неприятности? Вы не правы, что перетягиваете свою мать со стороны её ребёнка - вашего брата на сторону совершенно чужой им женщины. Ваш брат сделал глупость одолжив деньги Вашей свекрови. Зачем? Зато вы узнали, что она из себя представляет.
    2020-07-20 17:40:09
  • Пускай свекровь вернет долг и извинится, вот и закончится Всемирная вражда, а не может, вы с муженьком за неё отдайте, ваша же мамаша...
    2020-07-20 07:44:40
15