Выживший

The Revenant
Остросюжетный вестерн о выдержке и преодолении трудностей от именитого постановщика Алехандро Гонсалеса Иньярриту, сотрудничество с которым наконец-то принесло «Оскар» Леонардо Ди Каприо.
Выживший

Год: 2015

Длительность: 156 м.

Жанр: драма, приключения

Премьера в мире: 25.12.2015

Премьера в России: 07.01.2016

Бюджет: 135,000,000 $

Сборы в мире: 349,312,609 $

Сборы в России: 15,578,241 $

Режиссер: Алехандро Гонсалес Иньярриту

Сценарист: Алехандро Гонсалес Иньярриту, Майкл Панке, Марк Л. Смит

Выживший: мнения

Выживший сюжет

Первопроходцы-фронтиры, среди которых и опытный следопыт Хью Гласс (Леонардо Ди Каприо), занимаются заготовкой шкур в опасных землях индейцев. Одно из племён нападает на трапперов (охотники за пушниной), и небольшая группа выживших должна уходить по неизведанному маршруту, причём очень быстро. В дороге Гласс вступает в неравную схватку с медведицей и получает несовместимые с жизнью раны.

Тащить с собой раненого – подвергать себя дополнительному риску, так как индейские воины продолжают преследование чужаков. С умирающим остаются охотник Джон Фицджеральд (Том Харди) и сын Гласса Хоук. Трусливый Джон убивает юношу и бросает Хью умирать. Охотнику остается два пути – умереть или выжить, чтобы отомстить.

Интересные факты

Частично история основана на биографии реально существовавшего охотника и проводника Хью Гласса, однако основная часть показанного в картине – вымысел, искусно замешанный с правдой. Однако он действительно был ранен в драке с медведицей и после этого прополз 300 километров без припасов.

Съёмочный процесс занял больше времени из-за необходимости группы подстраиваться под погодные условия. Например, часть материала снимали в Канаде, а когда там растаял снег, переехали в Аргентину, где с этим в том момент не было проблем.

Произошла и серьёзная корректировка бюджета в процессе работы. Запланированные траты в 60 миллионов впоследствии увеличили более чем в два раза, чтобы дать режиссёру полную творческую свободу.
Хотя Леонардо ДиКаприо – вегетарианец, ради роли он ел в кадре мясо, причём сырое.
Лента установила или повторила несколько «оскаровских» рекордов. «Выживший» держит первенство с ещё 4 картинами по количеству технических номинаций. Эммануэль Любецки стал единственным оператором, получившим статуэтку киноакадемии три года подряд. До этого он выигрывал с «Гравитацией» (2013), «Бёрдмэном» (2014). А Алехандро Гонсалес Иньярриту наравне с Джоном Фордом и Джозефом Лео Манкевичем побеждал в режиссёрской номинации два раза подряд.
Подпишитесь на нас!

Выживший - актеры и роли