Тонкая красная линия

The Thin Red Line
Предел возможностей есть абсолютно у всего сущего, включая человека: вчерашний герой может сломаться, а дрожавший ранее трус — найти внутри себя стальной стержень.
Тонкая красная линия

Год: 1998

Длительность: 170 м.

Страна: США

Жанр: драма

Премьера в мире: 23.12.1998

Премьера в России: 15.03.1999

Бюджет: 52,000,000 $

Сборы в мире: 61,726,074 $

Режиссер: Терренс Малик

Сценарист: Джеймс Джоунс, Терренс Малик

Тонкая красная линия: мнения

Тонкая красная линия сюжет

Горящие жаждой мщения за Перл-Харбор американцы принялись рьяно зачищать тихоокеанские острова от японских баз и гарнизонов. Однако уже вскоре патриотические лозунги стали звучать пафосно и раздражающе, а бравада уступила место всепоглощающей усталости.

Главные герои хоть и американские военнослужащие, но являются ярыми антагонистами. Ведь пока подполковнику Толлу (Ник Нолти) нужна победа, причем не важно, каким количеством трупов подчиненных оплаченная, рядовому роты С Уитту (Джеймс Кэвизел) просто хочется домой, а его другу Беллу (Бен Чаплин) — разобраться с супругой, которая наставила бойцу ветвистые рога. А впереди — укрепленный Гуадалканал, ставший позже для американцев символом несгибаемой мощи их военных. Штурмовать который будет кучка изможденных людей, желающих не побед со славой, а просто выжить.

Интересные факты

Хоть история и выглядит правдоподобной и за основу взяты исторические факты, она полностью выдумана, включая персонажей, и основана на одноименном романе Джеймса Джонса.

Термином «тонкая красная линия» западные военные обзавелись после Крымской войны. Во время Балаклавского сражения потрепанный шотландский полк держал оборону против русских сил и цепочку оборонявшихся британский репортер назвал «ощетинившейся штыками тонкой красной линией». Еще так на военных картах обозначают сильно ослабленные и растянутые оборонительные позиции бойцов одного подразделения, и обозначает выражение боевые действия на пределе возможностей человеческих тела и психики.

В картине играл Микки Рурк, причем экранного времени у него было немало. Однако в финальной версии все сцены с его участием были вырезаны, а единственный экземпляр целого фильма хранится у актера. Его полный хронометраж составляет шесть часов.

Вуди Харрельсон возмутился, узнав судьбу своего персонажа. Один из продюсеров с трудом уговорил актера согласиться со сценарием, пообещав накинуть процент от кассовых сборов.
Подпишитесь на нас!

Тонкая красная линия - актеры и роли