Темный рыцарь

The Dark Knight
Кристофер Нолан возвращается к экранизации комикса о супергерое из Готэма, который сталкивается с новым врагом и борется с преступностью всеми доступными методами.
Темный рыцарь

Год: 2008

Длительность: 152 м.

Страна: США, Великобритания

Жанр: боевик, триллер, приключения

Премьера в мире: 14.07.2008

Премьера в России: 14.08.2008

Бюджет: 185,000,000 $

Сборы в мире: 469,700,000 $

Сборы в России: 8,589,100 $

Режиссер: Кристофер Нолан

Сценарист: Кристофер Нолан, Джонатан Нолан, Дэвид С. Гойер, Боб Кэйн

Темный рыцарь: мнения

Темный рыцарь сюжет

Дуэт Кристофера Нолана и Кристиана Бэйла, покоривший зрителей еще в фильме «Бэтмен: Начало» опять встретился на съёмочной площадке, чтобы перенести на экраны противостояние Бэтмена с Джокером и другими злодеями. Брюс Уэйн всерьёз подумывал переложить ответственность за безопасность города на плечи прокурора Харви Дента. Тот и правда хорошо справлялся со своей работой, оперируя лишь законом и правосудием. Однако мафию так просто не искоренить, тем более что в Готэме хватает и заезжих преступников вроде недавно появившегося Джокера. Выходит, отправляться на покой Тёмному рыцарю рано. Картина получила восторженные отзывы фанатов и прессы, а Хит Леджер удостоился Оскара за исполнение роли Джокера.

Интересные факты

Маркетинговая компания, связанная с фильмом, была долгой и изобретательной. Одна из новостных компаний получила торт «от Джокера»: из него торчали провода, а внутри был спрятан сотовый телефон, чтобы сладкий подарок вибрировал. А на Comic-Con 2017 года для фанатов провели игру под названием «Why so serious?» («Ты почему такой серьёзный?»). Её целью был поиск подсказок о грядущем продолжении ленты «Бэтмен: Начало».

Характерное облизывание губ Джокером, ставшее его «фишкой», появилось спонтанно и не было прописано в сценарии. Причина такого действия со стороны Хита Леджера – силиконовые накладки на губы и грим, который быстро высыхал. Поскольку актёр выглядел в таких сценах гармонично, Нолан решил не вносить коррективы и оставил эту привычку злодею.

Леджер долго разрабатывал образ Джокера. Он черпал вдохновение из «Заводного апельсина» Стэнли Кубрика и перенял некоторые манеры от Сида Вишеса – басиста «Sex Pistols».

В сценарии изначально были отсылки к классическому персонажу комиксов о Бэтмене – Робине. Их убрали, во-первых, чтобы фанаты не ждали его появление в дальнейшем, а, во-вторых, Бэйл отказался сниматься в любом фильме серии, если Робин будет введён в сюжет.
Подпишитесь на нас!

Темный рыцарь - актеры и роли