Суспирия

Suspiria
«Суспирия» – напоминание о том, что приобщение к большому искусству чревато большими неприятностями.
Суспирия

Год: 2018

Длительность: 152 м.

Страна: США

Жанр: драма, триллер

Премьера в мире: 01.09.2018

Премьера в России: 29.11.2018

Бюджет: 20,000,000 $

Режиссер: Лука Гуаданьино

Сценарист: Дарио Ардженто, Дария Николоди, Дэвид Кайганич

Суспирия: мнения

Трейлер

Суспирия сюжет

Поклонники классического хоррора с нетерпением ждут появления в прокате итало-американского проекта "Суспирия" от Луки Гуаданьино. Многими специалистами он позиционируется как ремейк культовой драмы 1977 года такого же названия известного постановщика Дарио Ардженто, хотя у авторов несколько иное мнение. Фильм уже был тепло принят в Венеции, где он был участником юбилейного, семьдесят пятого кинофорума.

Молодая американка Сюзи (Дакота Джонсон) с детства бредит балетом. Она приезжает в столицу Германии, чтобы воплотить грезы в реальность, и становится воспитанницей модной балетной школы, причем попадает в класс госпожи Блан (Тильда Суинтон) – культовой личности мирового балета. Сюзи быстро сближается с двумя другими "школьницами" – Патрисией и Сарой. Благостная идиллия от пребывания в школе растворяется, когда неожиданно исчезает Патрисия, а ее новые подруги приходят к мнению, что в стенах школы происходят страшные и необъяснимые события. Удастся ли им распутать клубок тайн с минимальными последствиями для себя?

Интересные факты

Вокруг создания картины было немало домыслов и тайн. Лишь ближе к премьере они стали раскрываться. Главная неожиданность – перевоплощение Тильды Суинтон в пожилого мужчину. Тильда в последнее время дает согласие на работу в новых проектах только тогда, когда будущая роль становится творческим вызовом ее актерскому мастерству.

Кроме образа мадам Блан, Тильда воплотила в этом фильме и образ психоаналитика Йозефа, которому пошел уже девятый десяток лет. Гуаданьино и Тильда старались сохранить эту тайну как можно дольше. Они даже на уважаемом портале IMDb придумали профиль "мнимого" актёра Эберсдорфа, который якобы был психоаналитиком и на старости лет решил снискать себе славу в кинематографе, подрядившись на роли "неадекватных мозгоправов".

Незадолго до премьеры Тильда в интервью известному таблоиду призналась в "подмене" и рассказала, каково это быть "пожилым старцем". Трансформация в него у актрисы занимало по четыре часа в съемочный день. Гримером выступал мастер своего дела Кулье ("Отель Гранд-Будапешт"), который занимался не только монтажом накладок из силикона на подбородок и шею актрисе, но и искусственных мужских "достоинств", хранившихся в специальном секретном сейфе.

Что касается вопроса о том, картина представляет собой ремейк или нет, то Суинтон считает, что все же нет. Она приводит пример предыдущего проекта Гуаданьино "Большой всплеск" (где она также снималась вместе с Дакотой Джонсон), который вначале и специалисты, и зрительская аудитория, посчитали за ремейк французского "Бассейна" Жака Дере, а потом признали свою ошибку. То же самое происходит с "Суспирией". Картина действительно стала воплощением вдохновения драмой Ардженто, но это все же не ремейк, ведь Гуаданьино кардинально перекроил сюжетные перипетии фильма Ардженто.
Подпишитесь на нас!

Суспирия - актеры и роли